
"Служат кормом и подстилкой": Николаевский зоопарк просит горожан отдавать им сосны и елки
В николаевском зоопарке призывают жителей не выбрасывать ели и сосны, а приносить им. С 7 января начнется прием деревьев, которые стояли в домах.
Об этом идет речь в сюжете UA:Суспільне.
На данный момент зоопарк принял около 500 елей, которые не успели продать предприниматели. Директор зоопарка Владимир Топчий рассказывает, что свежие ели и сосны в первую очередь служат кормом для животных
"Мы этим занимаемся уже много лет. Собираем свежие ели и сосны для того, чтобы кормить животных. Это сезонный корм, и вот как раз в это время у нас есть бесплатный корм. Кроме того, это еще и игрушки. Потому что хищные животные не едят хвою, но они с удовольствием с ними играют, очень интересный запах для них. А много копытных с удовольствием их едят, но недолго. Слоны их почти не едят, но ими обмахиваются, чешутся. Висят молодые деревца в наших жирафов. Это как-то разнообразит их быт и мы благодарны людям, которые привезли эти свежие дерева, - рассказал он.
Работник отдела комытных Алексанрд Шумский добавил, что на корм пускают только те деревья, которые не находились в домах. А те, которые стояли в домах или квартирах измельчают и используют для покрытия почвы.
"Сосны находятся в помещениях, во-первых, где могут быть животные. Животные могут, на первый взгляд, быть здоровыми, а могут быть носителями какой-то болезни. Чтобы не было заражения наших животных, находящихся в Николаевском зоопарке, различными болезнями, елки даем только те, которые еще не побывали в домах у жителей", - отметил Александр.
Напомним, что ранее директор зоопарка рассказал о характере недавно привезенных слонов и жирафов.