• Головна
  • Николаевская область на втором месте по количеству нарушений прав журналистов
13:44, 5 вересня 2018 р.

Николаевская область на втором месте по количеству нарушений прав журналистов

Николаевская область заняла второе место, сразу после Киевской, по количеству нарушений прав журналистов.

Об этом сообщает Институт массовой информации.

За восемь месяцев 2018 эксперты ИМИ зафиксировали в Украине в целом 168 случаев нарушений свободы слова в 23 регионах. Это немного меньше, чем за аналогичный период 2017 (173 случая). Таковы результаты ежемесячного мониторинга Института массовой информации "Барометр свободы слова".

В тройку лидеров вошли категории "препятствование журналистской деятельности", "угрозы и запугивания журналистов" и "избиение".

Наибольшее количество нарушений с начала года зафиксировано в категории "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" - 67 случаев (это больше, чем за аналогичный период 2017 года, когда было 57 случаев). Эта категория занимает первую позицию с начала года.

Вторую позицию заняла категория "угрозы и запугивания журналистов" - 24 случая (за аналогичный период прошлого года угрозы были почти на том же уровне - 22 случая).

Третье место заняла категория "избиение и нападения" - 22 (для сравнения, за аналогичный период 2017 было зафиксировано 19 таких случаев).

Далее по количеству нарушений идет категория "доступ к публичной информации". С начала года эксперты ИМИ зафиксировали 12 таких случаев. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано почти вдвое больше таких случаев - 23 и занимала эта категория вторую позицию.

Также за 8 месяцев ИМИ зафиксировал 12 случаев киберпреступлений против СМИ, за аналогичный период 2017 была такое же количество случаев.

Регионом-лидером по числу нарушений прав журналистов с начала года так и остается Киев с областью (70 случаев из 168). Далее идут Николаевская (11 случаев), Днепропетровская и Одесская (8), Полтавская (7 случаев). В других регионах зафиксировано по шесть случаев, пять, четыре, три, два и по одному случаю.

Нарушали преимущественно право журналистов на профессию, согласно мониторингу, частные лица, правоохранители, местные власти и депутаты. Эта тенденция является устойчивой с прошлого года.

Николаевская область на втором месте по количеству нарушений прав журналистов, фото-1

Читайте также:николаевцы забрали к себе домой всех собак, находящихся в "Центре защиты животных".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#журналисты #нарушения #рейтинг
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...