
На патронный завод, который мэр Сенкевич предложил построить в Николаеве, выделят 1,4 млрд грн
Из государственного бюджета в 2017 году на строительство патронного завода будет выделено 1,4 млрд грн, на закупку вооружения и техники для Вооруженных сил Украины - 1,6 млрд грн.
Об этом заявил президент Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.
"На закупку и модернизацию новых образцов вооружения и военной техники пойдет сейчас 1 млрд 600 млн грн, еще 1 млрд 400 млн грн - на строительство завода по производству боеприпасов на основе новейших технологий", - сказал он при посещении выставки военной техники, проходящей на улице Крещатик в Киеве в среду.э
П.Порошенко напомнил, что в госбюджете-2017 на потребности Вооруженных сил предусмотрено 64,5 млрд грн. Он отметил, что это в разы больше, чем перед войной.
"Ресурс наш ограничен, но мы научились использовать его с умом, экономно и ответственно. Как результат - мы сейчас сдерживаем армию, которая в 5 раз больше, чем наша, чей бюджет в 10 раз больше, чем наш", - сказал президент.
Глава государства также напомнил, что за последние три года ГК "Укроборонпром" передал армии 16 тыс. единиц вооружения и военной техники.
Напомним, что вчера, 22 августа, мэр Николаева Александр Сенкевич на встрече с главой "Укроборонпрома" Романом Романовым предложил построить патронный завод в Николаеве. Романов ответил, что рассмотрим предложение мэра, если строительство патронного завода государство поручит «Укроборонпрому».