
Журнал "Фокус" опубликовал рейтинг лучших елок страны
В эти дни елка всегда в центре внимания. В каждом городе она   разная. Фокус впервые   представляет рейтинг самых красивых новогодних елок страны
  Где-то она -   тысячи живых сосновых веток, где-то искусственная конструкция, а где-то и вовсе   технологичная LED-пирамида. Последнюю неделю по всей стране зажигаются   новогодние елки. Эти приготовления – уже не просто традиция, но еще и   своеобразный конкурс между городами. У кого елка выше и красивее? 
  Есть   много методик, по которым готовятся рейтинги. Например, мы знаем, как определять   самых богатых, или самых влиятельных в Украине. Но вот как определить самую   лучшую елку страны? Мы пошли по наиболее простому пути. Оценивали «елочный»   бюджет, высоту дерева и, конечно, общий внешний вид.
  Если разобраться,   установка и украшение новогодней елки для городских властей дело довольно   хлопотное. Особенно с финансовой точки зрения.  Самой дорогой оказалось главная   елка страны. На установку 35-метрового новогоднего дерева из городского бюджета   Киева было выделено более 1 млн грн. 
  После нелегкого года, многим   городам пришлось экономить на новогодней «красавице». Например, в Ялте всегда   наряжали два дерева. А в этом году – жителей и гостей крымского курорта будет   радовать  одно – искусственное. Будущий  претендент на «должность» главной елки   города только растет. В Ялтинской горадминистрации отмечают, что дерево, которое   растет перед памятником Ленина, пока меньше трех метров. 
Фокус предлагает жителям всех   украинских городов померяться «елками». Присылайте фото главных елок вашего   города по адресу [email protected]
1.   КИЕВ
На оформление 20-тонного металлического каркаса пошло 500 сосенок.   «Рост» в 35 метров сделал ее не только самой высокой в стране, но и во всем СНГ.   Для елки-2010 разработали новый светодиодный дизайн и новую компьютерную   программу. Общий бюджет, включая праздничные мероприятия, превышает 1,01 млн   грн.
 
2. ХАРЬКОВ
 
В отличие от киевской елки, в   Харькове металлический каркас покрывают искусственной хвоей. На новогоднюю елку   высотой 30 м вешают сеть из светодиодных гирлянд, которые при помощи специальной   компьютерной программы могут создавать до 2000 комбинаций. Кроме того, елка   украшена тремя сотнями новогодних игрушек и гирлянд из зеркальных   шаров.
 
3. ДНЕПРОПЕТРОВСК
Новогодний бюджет   Днепропетровска – 200 тыс. грн. Это и установка 27-метровой елки, которую   сделали из 12 тыс. сосновых веток, и праздничные мероприятия. Украсили дерево   400 новогодними игрушками и 20 гирляндами. 
 
4.   ЧЕРНОВЦЫ
На Соборной площади в Черновцах установили елку высотой 22   метра. Елку украшают 600 гирлянд, общей длиной 4,8 км. Всего на украшение и   установку потратили 150 тыс. грн. из местного бюджета.  
5.   ИВАНО-ФРАНКОВСК
В этом году власти установили 23-метровую натуральную   ель. Покупка, доставка и украшение обошлось в 140 тыс. грн. Правда, чтобы   устроить праздник, городским властям пришлось брать кредит.
6.   ДОНЕЦК
Для создания главной елки, высота которой превышает 20 м, в   Донецке ушло около 800 сосен. Праздничные траты обошлись городским властям в 139   тыс. грн. 
7. СИМФЕРОПОЛЬ
 
В крымской столице елка сделана   из синтетических материалов. Новогоднее дерево, которое украсили 30 тыс.   светодиодных лампочек и 200 шаров, в высоту достигает 15 м. Установили и   украсили елку на спонсорские деньги – 130 тыс. грн. 
8.   ЛЬВОВ
Перед Львовской оперой красуется живая новогодняя елка высотой 21   м. На украшение ушло 4 тыс. игрушек, которые на правах партнерской помощи   предоставил стеклозеркальный завод. По данным властей Львова, «елочный» бюджет   составил более 118,3 тыс. грн. 
9. УЖГОРОД
Здесь высота елки,   украшенной 7 тыс. маленьких лампочек и 800 большими – 15 м. На верхнем ярусе   елки 100 больших шаров, а на нижнем – игрушки, которые сделаны школьниками   города. Новогодняя красота обошлась властям города в 16,2 тыс. грн. 
 
10. ЯЛТА
В Ялте радовать жителей и гостей будет   искусственная елка, которую приобрели еще три года назад вместе с игрушками   более чем за 200 тыс. грн. В то же время городские власти ждут, когда вырастет   дерево, которое сейчас ниже трех метров, с надеждой, что оно и станет главной   елкой города. 
 
11. ЗАПОРОЖЬЕ
Запорожцы уже третий раз   подряд ставят искусственную елку. В этом году на ней 100 игрушек, 134 гирлянды и   более 4 тыс. лампочек. На ее изготовление город не потратил ни копейки – на это   пошли спонсорские деньги. За установку и украшение елки в этом году также   платили спонсоры. По данным властей, новогодняя смета составила 95 тыс. грн. 
12. ОДЕССА
Главная елка Одессы уже зажгла свои огни на Думской   площади. На создание 18-метровой новогодней елки уходит 350 сосенок, а общая   длина гирлянд – не менее 6 км. Устанавливали и наряжали елку за спонсорские   деньги.
