
Николаевские дети по ночам сидят в интернет клубах
Некоторым родителям необходимо больше уделять внимание своим детям, интересоваться их судьбой и ответственнее относиться к своим родительским обязанностям. Такие мысли приходят после рейда по профилактике детской беспризорности, прошедшего 23 декабря по интернет-клубам и кафе при участии городской службы по делам детей, отдела торговли Николаевского городского совета и представителей милиции.
В прицел проверяющих попали кафе и интернет-клубы Центрального, Заводского и Ленинского районов. Участники рейда посетили порядка 10 подобных заведений в то время, когда в них несовершеннолетних николаевцев не должно было быть – с 21.00 до 24.00. И не зря. В первом же проверенном месте были обнаружены 6 мальчишек, которые преспокойно отдавались безудержному азарту. Они были уже далеко, в виртуальном пространстве, а мысли кружились вокруг одной, поглотившей все, мысли – поскорее пройти в следующий уровень игры. Практически в каждом проверенном интернет-кафе можно было встретить несовершеннолетних, а в некоторых - очень юных горожан, 12-14-летних. В целом в ходе рейда проверяющие застали 16 подростков, 2 из них употребляли алкогольные напитки в кафе.
Другая проблема, которая «всплыла» в ходе рейда, касается продажи и распития алкогольных напитков в интернет-клубах. Это запрещено, но, как показала проверка, не во всех подобных заведениях считают нужных соблюдать эту норму. Кроме того, в некоторых интернет-клубах не приветствовалось соблюдение санитарных норм.
Информация о детях, выявленных в указанных заведениях, будет передана в школы и милицию. С подростками и их родителями будут работать и районные службы по делам детей.
Такие рейды эффекта волшебной палочки не дадут и вмиг ситуацию не исправят. Ведь ответы на поставленные выше вопросы могут дать лишь родители детей, лишь их ответственность и любовь к своим чадам могут решить проблему. Однако уже сейчас можно утверждать, что проверки дают определенные результаты – в некоторых интернет-клубах после рейдов пиво продавать отказываются и даже делают ремонт, чтобы соблюсти требования санитарных норм - сообщает Николаевский горсовет.