
15 лет тюрьмы с конфискацией: в Николаеве осудили инженера оборонного завода за передачу фсб секретных разработок

По доказательной базе Службы безопасности Украины 15 лет заключения с конфискацией имущества получил агент российских спецслужб, которого разведчики разоблачили и задержали в Николаеве.
Предателем оказался инженер-конструктор одного из местных стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщает СБУ .
Схема вербовки и шпионская деятельность
Российские спецслужбы привлекли чиновника к сотрудничеству из-за его бывшего коллеги, еще с начала 2000-х годов проживающего на территории России. Вражескую сторону в первую очередь интересовала секретная техническая документация по производству новейших украинских газотурбинных двигателей, которую решители планировали использовать для собственных нужд ВПК.
По указаниям куратора агент должен был снять секретные чертежи на смартфон и переправить их по электронным каналам. Параллельно предатель собирал разведданные о дислокации подразделений сил обороны и оценивал техническое состояние местных объектов критической и энергетической инфраструктуры для подготовки будущих комбинированных ракетно-дроновых ударов. Для этого он на собственном автомобиле объезжал город и окрестности, фиксируя потенциальные цели в своем телефоне, а для конспирации каждый раз удалял переписку по анонимной почте.
Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали все факты преступной деятельности и задержали фигуранта в собственной квартире, изъяв компьютерную технику и средства связи с поличным. На основании собранных материалов суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).