
В Николаеве количество утечек воды сократилось в 2,5 раза: сколько удалось сэкономить

В «Николаевводоканале» заявили о сокращении потерь воды в сетях и количестве аварий.
За первое полугодие 2026 года количество утечек по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году уменьшилось более чем в 2,5 раза, а экономия от сокращения потерь воды превысила 5 миллионов гривен. О результатах работы предприятия директор КП "Николаевводоканал" Геннадий Изюмов рассказал 7 сентября во время аппаратного совещания в Николаевском городском совете.
Потери воды снизили до 34,7%

Одним из ключевых показателей стало сокращение объемов закупаемой предприятием воды. За первое полугодие 2025 года «Николаевводоканал» приобрел 15,366 миллиона кубометров воды, а за аналогичный период 2026 года – 13,876 миллиона. Таким образом объем закупки уменьшился примерно на 1,49 миллиона кубометров.
Одновременно снижались технологические потери. В январе 2026 года они составили 44%, в июне – 36%, а по итогам июля показатель снизился до 34,7%.

По словам Геннадия Изюмова, потеря одного процента воды обходится предприятию почти в один миллион гривен. Общую экономию от сокращения потерь с начала года он оценил более чем в 5 миллионов гривен.
Количество утечек уменьшилось более чем в 2,5 раза

Заметно сократилось и количество утечек на водопроводных сетях. За первое полугодие 2025 года предприятие зафиксировало 1648 утечек, тогда как за аналогичный период 2026 года – 640.

Поменялась и скорость ликвидации аварий. Если раньше устранение утечки в среднем занимало трое-четыре суток, то сейчас, по данным руководителя предприятия, почти 90% аварий на водосетях ликвидируют в течение одних суток.
За первые шесть месяцев 2025 г. собственными силами предприятия и с привлечением подрядчиков заменили 2,4 километра сетей. За аналогичный период 2026 года этот показатель вырос почти до 10 км. Непосредственно работники "Николаевводоканала" заменили 4 километра 513 метров водосетей.
Продолжают санацию канализационных коллекторов

Среди следующих задач предприятия – налаживание полноценной работы цеха санации. По словам директора водоканала, уже есть предварительные договоренности с международными партнерами и донорами по обеспечению необходимыми материалами. В частности, UNICEF выделил средства на приобретение материалов для санации канализационных коллекторов диаметром 400 и 600 миллиметров.
На улице Металлургов уже провели санацию 78 метров канализационного коллектора без нарушения благоустройства. Параллельно предприятие обследует другие проблемные участки сети в Николаеве.