• Главная
  • В области Украины доставляют более 38 тысяч доз 9-валентной вакцины против ВПЧ
11:40, Сегодня
Надежный источник

В области Украины доставляют более 38 тысяч доз 9-валентной вакцины против ВПЧ

В области Украины доставляют более 38 тысяч доз 9-валентной вакцины против ВПЧ

В региональные центры контроля и профилактики болезней продолжается доставка более 38 тысяч доз современной 9-валентной вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Препарат закупила государственная организация «Медицинские закупки Украины» по запросу Минздрава, и вскоре его распределят по медучреждениям стран. Об этом сообщает Минздрав .

Широкая защита и бесплатная вакцинация

Закупленная 9-валентная вакцина обеспечивает широкую защиту от девяти типов ВПЧ, в частности от наиболее онкогенных типов 16 и 18, которые в большинстве случаев вызывают рак шейки матки. Напомним, что с 1 января 2026 года эта прививка официально включена в Национальный календарь профилактических прививок для девушек в возрасте 12–13 лет за средства государства.

Напомним, что 1 января 2026 года в Николаеве стартовала бесплатная вакцинация девушек в возрасте 12–13 лет от вируса папилломы человека (ВПЧ) в соответствии с обновленным Календарем профилактических прививок. Прививку проводят в центрах первичной медицинской помощи по однодозной схеме вакциной Гардасил 9 (Нидерланды).

Она защищает от девяти типов вируса папилломы человека, которые чаще всего связаны с развитием рака шейки матки и других онкологических заболеваний. По состоянию на начало февраля 2026 года в городских медучреждениях уже вакцинировали 609 девушек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Вакцинация Николаев #впл Николаев
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления