
Возможность быть рядом: история двух подруг из Херсона, которые стали в ряды ВСУ
Контрактная служба в Вооруженных Силах Украины — это не только обязанность, но и возможность самостоятельно выбрать свое подразделение, направление и конкретную должность в соответствии с собственными навыками, гражданским опытом и внутренней мотивацией.
Николаевский областной ТЦК и СП поделился историей двух молодых девушек-переселенок из Херсона, которые подписали контракт и решили связать свою жизнь с защитой Родины.
Анжелика (20 лет): от спортивных пьедесталов до радиооператора
Анжелика родилась в селе Львове Херсонской области. из-за войны девушка вынуждена была переехать в Николаев, где впоследствии вышла замуж. Она профессиональная спортсменка — окончила Херсонский профессиональный спортивный колледж, пять лет посвятила легкой атлетике и является бронзовым призером Украины.
Главным вдохновителем для девушки стал ее муж, служащий в морской пехоте.
«Он мой наставник, и у меня всегда было большое желание служить. Раньше что-то не получалось — говорили, что слишком молодая или девушек не берут. А теперь нашлась вакансия радиооператора. Муж поддержал мое решение, сказал, что ему так будет спокойнее, а для меня это мощная моральная поддержка», — делится Анжелика.
Евгения (21 год): будущий психолог в строю
Подруга Анжелики, Евгения, ее землячка из того же села Львове. После начала полномасштабного вторжения она эвакуировалась в Кривой Рог. Девушка также замужем, а в гражданской жизни получает высшее образование по специальности «Психология». Мотивация Евгении идти на контракт — это ее семья, ведь и ее муж и родной брат сейчас находятся на фронте.
Несмотря на молодой возраст, девушки настроены исключительно на позитив и готовы выполнять задачи по приближению победы. Их пример доказывает: украинские женщины способны овладеть любой военной профессией и быть надежной опорой для своих мужчин не только в тылу, но и в армии.
