• Главная
  • Зеленский обратился к Путину: предложение встретиться и закончить войну
21:35, Вчера
Надежный источник

Зеленский обратился к Путину: предложение встретиться и закончить войну

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал открытое письмо к путину.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал беспрецедентное прямое обращение к главе страны-агрессорки Владимиру Путину. Текст открытого письма появился на официальном вебпортале Офиса Президента Украины.

Глава государства напомнил российскому диктатору, как более четверти века его правления коренным образом изменилось отношение украинского общества к России, и связал это с успешной атакой украинских беспилотников на Санкт-Петербург прямо в день открытия тамошнего международного экономического форума.

В финальной части обращения, обнародованного на сайте Офиса Президента, Глава государства впервые выступил с прямым официальным предложением провести двустороннюю встречу лидеров для завершения войны, а также обозначил конфигурацию будущих сделок безопасности.

Прямой трек без посредников: предложение встречи

Владимир Зеленский подчеркнул, что поскольку внимание главных мировых игроков, в частности США, сейчас сильно отвлечено к кризису вокруг Ирана, Украина не собирается пассивно ждать и предлагает взять инициативу в свои руки.

Президент отверг иронические заявления российской стороны о возможности визита в Москву, отметив, что после 26 лет правления путина украинскому лидеру в российской столице, как и российскому в Киеве, делать нечего. Встреча предлагается провести на нейтральной площадке — в Швейцарии, Турции или странах Арабского мира. Глава государства призвал определить конкретное число для переговоров, подчеркнув, что ключевые вопросы мира всегда решают исключительно лидеры лицом к лицу, а не технические рабочие группы.

«Мы видим, что Соединенные Штаты уделяют все свое внимание вопросу Ирана, и неправильно просто ждать, когда в их внимании очередь придет к войне в Европе. Украина предлагает окончить войну в формате между нами и вами. Я предлагаю вам встречу», — говорится в письме.

Новая архитектура безопасности: кто за столом?

Несмотря на предложение приступить к урегулированию именно в двустороннем формате, Зеленский очертил круг геополитических игроков, которые должны присоединиться к процессу на этапе фиксации гарантий безопасности. Поскольку война продолжается на Европейском континенте, участие европейских государств является логичным и необходимым.

Президент особо отметил, что Украина больше не пойдет на форматы типа «Минских соглашений», которые не сработали, и не позволит затягивать время в «челночной дипломатии».

Старт по полной тишине и гуманитарные требования

Базовым условием для начала реального дипломатического процесса Зеленский назвал текущую линию фронта. На время проведения переговоров Украина декларирует готовность к полному прекращению огня, а контроль соблюдения тишины на линии столкновения, по предложению Киева, должны обеспечить Соединенные Штаты.

Параллельно Украина выдвигает безальтернативные гуманитарные требования:

  • безотлагательный глобальный обмен военнопленными по принципу «всех на всех»;
  • Реальные шаги по возвращению домой всех принудительно вывезенных гражданских граждан и детей.

Историческое предупреждение кремля

Завершая свое письмо, Владимир Зеленский констатировал, что начавшаяся кремлем война навсегда разграничивала Украину и Россию, и выбор дальнейших действий сейчас лежит исключительно на пути.

Если российский диктатор откажется от честного финала, Силы обороны продолжат бескомпромиссную борьбу за существование своей страны. В то же время Президент напомнил путину факты из российской истории: когда Россия устает от длительных и бессмысленных войн — внутри самой империи всегда происходят необратимые и катастрофические для правителей перемены.

«Вы можете остановить свою войну. Вечная память всем, чьи жизни были унесены этой войной. Слава Украине!», — этими словами Президент Украины подытожил свое историческое обращение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Война Украины #новости Николаева
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления