• Главная
  • Из 18-летнего добровольца в офицеры: боевой путь «Факира», - ФОТО
14:10, Сегодня
Надежный источник

Из 18-летнего добровольца в офицеры: боевой путь «Факира», - ФОТО

История бойца 41-й бригады "Факира", который прошел Бахмут и стал командиром в 22 года.

18-летним юношей "Факир" встретил полномасштабное вторжение в Киеве, а уже сегодня он офицер и заместитель командира роты. Историю о пути от добровольца к лидеру, боевом опыте и работе с собратьями на передовой военного рассказали в 41 отдельной механизированной бригаде.

Ушел добровольцем в первые дни войны

«Факир»

«Факир»

Полномасштабное вторжение "Факир" встретил в столице. Вместе с друзьями без колебаний присоединился к рядам Вооруженные Силы Украины и отправился выполнять первые боевые задания под Ирпень.

Военное дело юноша овладевал фактически с нуля. За время службы успел побывать:

  • стрелком;
  • пулеметчиком;
  • водителем;
  • оператором средств РЭБ.

После обороны столицы он сражался в Запорожской, Донецкой, Харьковской и Херсонской областях. В 2023 году под Бахмутом получил осколочное ранение, однако после лечения вернулся в службу.

Служба в 41-й бригаде и новая роль

Впоследствии "Факир" присоединился к 41 отдельной механизированной бригаде, где продолжил службу как стрелок-снайпер, водитель и командир отделения. Благодаря боевому опыту и умению работать с людьми, его направили на офицерские курсы. Уже в 22 года он получил звание младшего лейтенанта и стал заместителем командира механизированной роты психологической поддержки персонала.

В настоящее время основная задача офицера — постоянная коммуникация с бойцами, помощь в решении проблем и поддержание морального состояния подразделения. По его словам, важно, чтобы военнослужащие доверяли своему командиру и никогда не боялись или не стеснялись обращаться. Младший лейтенант благодарен и своему командиру механизированной роты за всестороннюю помощь и поддержку.

Увлечение историей и осознание борьбы

«Факир»

«Факир»

Военный родом из Черкасской области и с детства увлекался историей Украины. Еще в школе писал научные работы, публиковавшиеся в Малой академии наук Украины. Его особенно интересовали:

  • эпоха казачества;
  • освободительные состязания ХХ века;
  • борьба против оккупации.

Эти знания он сегодня передает собратьям, проводя исторические параллели с современной войной.

«Факир» планирует и дальше служить в Вооруженных Силах Украины. В то же время, мечтает вернуться к любимому делу — изучению истории — и зафиксировать боевой путь своей бригады для будущих поколений.

Напомним, историю боевого медика из Николаева на псевдо Декстер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#"Факир" #истории военных #41 бригада #война
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Історії життя чоловіків та жінок, які стали на захист України та боронять країну від російської нечисті. Ми маємо змогу прокинутись та побачити новий день лише тому, що наші захисники відбивають подалі росню
Объявления