
В Николаеве изменили тариф на воду для жителей трех микрорайонов
В Николаеве с 1 февраля начал действовать новый тариф на перекачку воды для части потребителей.
Соответствующее решение принял городской совет в конце января. Изменения касаются жителей Великой Коренихи, Варваровки и села Надбугское, а также бюджетных учреждений и других потребителей, сообщает пресс-служба КП "Николаевводоканал".
Какими будут новые тарифы
Согласно решению Николаевского городского совета №64 от 28 января 2026 года тариф на перекачку воды для бюджетных учреждений и других потребителей установлен на уровне 48,96 грн за кубометр с учетом НДС.
В то же время, для населения указанных районов тариф остался без изменений — 17,532 грн за кубометр с учетом НДС. Он применяется на уровне стоимости, действовавшей по состоянию на 24 февраля 2022 года.

решение исполкома Николаевского горсовета
Почему просмотрели стоимость
В горсовете объясняют, что корректировка тарифа связана с ростом стоимости электроэнергии и горюче-смазочных материалов, а также с потребностью в проведении ремонтных работ для стабильной работы водопроводных сетей.
Абонентов призывают своевременно передавать показатели счетчиков и оплачивать потребленные услуги во избежание задолженности и обеспечить бесперебойное водоснабжение.
Ранее городской голова Александр Сенкевич подчеркнул, что действующий тариф на водоснабжение в Николаеве не покрывает даже операционные расходы КП "Николаевводоканал". По словам мэра, реальная экономически обоснованная цена воды и водоотвода сегодня могла бы составлять более 90 гривен, однако из-за войны для населения тарифы не повышают.