• Главная
  • В Минэнерго объяснили, почему в регионах Украины большая разница в отключениях света
18:30, Сегодня
Надежный источник

В Минэнерго объяснили, почему в регионах Украины большая разница в отключениях света

В Минэнерго главной проблемой разной ситуации с отключениями света в областях Украины называют уничтоженную или поврежденную генерацию в прифронтовых и приграничных с россией регионах.

Поэтому в западных областях графики могут быть более "лояльными". Об этом говорится в сообщении министерства.

Основные мощности на западе

Отмечается, что основные мощности производства электроэнергии сосредоточены преимущественно на западе Украины – там расположены атомные электростанции и заходит импорт из Европы. Этот регион потенциально может производить больше, чем потребляет.

По данным Минэнерго, восток, юг и центр, где генерация существенно разбита обстрелами, энергодефицитны. Чтобы передать электроэнергию с запада в Киев или Харьков, нужны высоковольтные линии и автотрансформаторы. Враг целенаправленно бьет именно по ним.

Электроэнергия остается "запертой" в регионах, где она производится:

"Таким образом, из-за повреждений "магистралей" электроэнергия остается "замкнутой" в регионах, где она производится или куда импортируется. Поэтому на мероприятии ограничений может быть меньше, а в центральных, южных и восточных областях дефицит ощущается острее. Пропускной способности сетей, которые не были спроектированы для этого", просто не хватает.

Кроме того, ситуацию усложняют не только массированные атаки, но и локальные обстрелы в прифронтовых зонах и аварии из-за перегрузки системы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#энергосистема Украины #Украина свет #электроэнергия Украина #атаки россии #новости Николаева
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления