
Экстренные работы и пиковые нагрузки: энергосистема Украины под давлением
Какова ситуация в энергосистеме Украины на 3 декабря?
На утро 3 декабря в результате очередных вражеских ударов по энергетической инфраструктуре более 17,5 тысяч потребителей в Харьковской области остались без электричества, еще около 5 тысяч — в Днепропетровской и Запорожской областях. Обесточенные абоненты также фиксируются в Херсонской области. В Одесской области, где ночью тоже были прилеты, всех отключенных потребителей уже заживили. В результате удара ранен один работник энергетической службы, его доставили в больницу. Аварийно-восстановительные бригады работают непрерывно, чтобы как можно быстрее вернуть электроснабжение людям. Об этом сообщили в Минэнерго.
Графики отключений действуют по всей стране
Сегодня с 00:00 до 23:59 во всех регионах Украины действуют:
- графики почасовых отключений;
- графики ограничения мощности для бизнеса и промышленных предприятий
Актуальные графики можно найти на официальных ресурсах вашего облэнерго. Там же оперативно сообщают о возможных изменениях в энергоснабжении.
Энергетики призывают
Особенно важно уменьшить нагрузку на систему в часы пикового потребления:
- утром - с 07:00 до 10:00,
- вечером - с 17:00 до 22:00.
Каждый выключенный устройство помогает стабилизировать работу энергосистемы.
Ситуация на Запорожской АЭС
Уровень воды в пруду-охладителе составляет 13,18 м. Этого достаточно для покрытия потребностей станции, ситуация контролируемая.
Ситуация в Николаевской области
Напомним, почасовые графики отключений электроэнергии действуют в среду, 3 декабря, с 00:00 до 00:00. Актуальный график ТУТ.
