• Главная
  • В Николаеве псевдополицейские обвинили женщину в "покупке российских лекарств"
10:30, Сегодня
Надежный источник

В Николаеве псевдополицейские обвинили женщину в "покупке российских лекарств"

В Николаеве мошенники выманили более полумиллиона гривен у пенсионерки, обвинив ее в "спонсировании страны-агрессора".

В Николаеве 74-летняя женщина стала жертвой циничной аферы. Незнакомцы, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, убедили ее, что она якобы подозревается в финансировании страны-агрессора из-за покупки "российских лекарств". Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Как действовали аферисты

Как сообщили в полиции, неизвестный мужчина позвонил по телефону жительнице Николаева через мессенджер, представился правоохранителем и заявил, что против нее возбуждено уголовное дело. Во избежание ответственности женщине посоветовали сотрудничать и «временно передать деньги для проверки».

В течение нескольких дней потерпевшая общалась с разными "сотрудниками", которые давали указания, как действовать. Они постепенно завоевали доверие пенсионерки. Узнав, что женщина недавно продала недвижимость, мошенники сообщили, что деньги нужно декларировать в Киеве, или же их заберет курьер.

Передала все сбережения "на проверку"

Злоумышленники назначили встречу и забрали у потерпевшей 14 360 долларов и 30 тысяч гривен, пообещав вернуть средства после завершения проверки. После этого правоохранители перестали выходить на связь.

Полиция начала уголовное производство

По факту мошенничества возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 8 лет с конфискацией имущества. Полицейские устанавливают лиц, причастных к преступлению.

Полиция предостерегает и напоминает:

  • Настоящие сотрудники полиции не решают служебные вопросы по телефону и не требуют деньги.
  • Если вам звонят по телефону с подобными обвинениями — немедленно кладите трубку и звоните на 102.
  • Никому не сообщайте свои банковские или персональные данные.
  • Не передавайте деньги курьерам или "представителям учреждений".

Ни одна государственная структура не проводит "проверку наличных" и не принимает деньги граждан "для декларирования".

В Николаеве псевдополицейские обвинили женщину в "покупке российских лекарств", фото-1

Напомним, ранее два жителя Николаева стали участниками организованной группы, которая с помощью искусственного интеллекта оформляла кредиты от имени украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенники #мошеннические схемы #новости Николаев #лекарства
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления