
Бросил гранату в полицию: в Николаевской области будут судить мужчину, из-за которого погиб правоохранитель
В Николаевской области завершили досудебное расследование в отношении мужчины, который бросил гранату в полицейских во время вызова.
В результате взрыва погиб 21-летний правоохранитель, еще трое его коллег получили ранения. Обвинительный акт уже направлен в суд, а обвиняемому грозит пожизненное заключение, сообщает Николаевская областная прокуратура.
Трагический инцидент в Вознесенске
По данным следствия, 28 апреля этого года полицейские выехали по вызову по поводу семейной ссоры в Вознесенске. На месте они встретили агрессивного 48-летнего мужчину, который во время конфликта бросил в сторону правоохранителей взрывное устройство. В результате погиб один полицейский, а трое других получили осколочные ранения.
Судебное разбирательство дела
Прокуроры направили в суд обвинительный акт по статьям 348 и 263 Уголовного кодекса Украины — посягательство на жизнь работников правоохранительного органа и незаконное обращение с оружием и взрывчаткой. Подозреваемый находится под стражей и может получить пожизненное лишение свободы.
Напомним, Центральный районный суд Николаева избрал меру пресечения мужчине, который в баре демонстрировал пиротехническую гранату, а впоследствии бросил ее на тротуар. Инцидент испугал посетителей заведения, хотя устройство оказалось обучающим. Суд постановил содержать подозреваемого под стражей с правом внесения залога.