• Главная
  • НАБУ и САП бьют тревогу: законопроект может уничтожить антикоррупционную систему в Украине
ОБНОВЛЕНО
13:40, Сегодня
Надежный источник

НАБУ и САП бьют тревогу: законопроект может уничтожить антикоррупционную систему в Украине

ОБНОВЛЕНО

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) выступили с публичным заявлением против законопроекта №12414.

Они предостерегают, что принятие документа во втором чтении может фактически уничтожить независимость антикоррупционной системы Украины. В заявлении говорится об опасных правках, которые предоставляют Генпрокурору чрезмерные полномочия над НАБУ и САП.

Верховная Рада приняла законопроект №12414, фактически подчиняющий деятельность НАБУ и САП Генпрокурору.Об этомсообщилнародный депутат Ярослав Железняк. За это проголосовали 263 "нардепа".

Угроза антикоррупционной системе

НАБУ и САП предупредили, что поправки в законопроект №12414, внесенные перед вторым чтением, ставят под угрозу всю антикоррупционную инфраструктуру Украины. В случае его принятия, независимость органов будет фактически уничтожена. Система, созданная с 2015 г. при поддержке международных партнеров, рискует быть разрушенной.

Чрезмерные полномочия для Генпрокурора

Документ предусматривает, что Генеральный прокурор получит доступ ко всем делам НАБУ и сможет передавать их любому другому прокурору. Генпрокурор также сможет предоставлять обязательные указания детективам НАБУ, изменять подследственность дел, закрывать расследование по требованию стороны защиты, самостоятельно определять прокуроров и подписывать подозрения чиновникам.

"Руководитель САП после принятия законопроекта потеряет право входить в группы прокуроров — это будет решать исключительно Генеральный прокурор. Таким образом, САП будет лишена ключевой роли в процессе расследования коррупционных дел. НАБУ рискует стать фактическим подразделением Генпрокуратуры", - говорится в заявлении.

Напомним, детективы Национального бюро задержали лицо, обвиняемое в рамках расследуемого НАБУ и САП дела о завладении средствами Южноукраинской АЭС, которая скрывалась от следствия и находилась в международном розыске. Она уклонялась от стражей порядка с 2018 года и в конце концов 8 декабря 2022 года добровольно прибыла в детективы НАБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сап набу закон #закон о сап и набу #набу сап новости #новости николаев
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...