
20 гривен в час: в центре Николаева заработали первые платные паркоместа
С 11 июня в Николаеве официально введена платная парковка на определенных городских площадках.
В течение первых четырех недель водителей будут только предупреждать, а не штрафовать. Оплата производится через приложение или QR-код, а тариф составляет 20 гривен в час, сообщили в городском совете.
Как работает платная парковка в Николаеве
Платные зоны отмечены знаками, синей разметкой и информационными стендами. Бесплатно оставить автомобиль можно на 10 минут. График работы парковочных площадок – с понедельника по субботу, с 09:00 до 19:00.
Оплата — в одно касание
Оплатить парковку можно через QR-код или через мобильное приложение "Николаев Цифровой", доступное в Apple Store и Google Play. В приложении также можно просматривать информацию о штрафах, паркоместах и других деталях. Программа подразумевает удобный интерфейс для всех пользователей.
Льготы и локации
Для водителей с инвалидностью и соответствующими организациями предусмотрены бесплатные места на каждой площадке. Всего в Николаеве утверждено 11 локаций платной парковки - в том числе на улицах Адмиральской, Большой Морской, Спасской, Мариупольской, Лягина и Соборной. Общее количество мест – более 190.
Напомним, николаевцы могут оплатить штраф за неправильную парковку с помощью QR-кода. Штраф можно оплатить и в кассе банка или через онлайн-банкинг учреждения.