
275 мест под землей с LEGO и вентиляцией: в Николаеве обустроили укрытие нового образца, - ФОТО
В Николаеве продолжают создавать комфортные и безопасные условия для детей даже в условиях военного положения.
Недавно в одном из детских садов Ингульского района завершили ремонт современного укрытия. Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.
Укрытие – как игровое пространство
Новое защитное сооружение обустроили так, чтобы малыши не только чувствовали себя в безопасности, но и могли весело проводить время. Внутри созданы зоны для игр, установлен спортивный инвентарь, много игрушек, а также проектор для просмотра видео. Стены украшены яркими рисунками – чтобы детям было уютно.
Безопасность превыше всего
Укрытие полностью соответствует стандартам безопасности. Здесь есть система вентиляции, пожарная сигнализация и аварийное питание. Для удобства малышей обустроены две туалеты, одна из которых приспособлена для детей с особыми потребностями, а также установлены кровати для отдыха.
Совместный проект с международной поддержкой
Проект реализовала благотворительная организация SavED при поддержке правительства Дании и фонда LEGO Foundation. Общая площадь укрытия составляет 270 квадратных метров, и оно способно вместить до 275 человек одновременно.
Николаев активно укрепляет образовательную инфраструктуру
На сегодняшний день в учебных заведениях города уже обновлено 83 укрытия: 36 - в детских садах, 43 - в школах и 4 - во внешкольных заведениях. Работы продолжаются еще в 12 учреждениях. Это часть масштабной инициативы по повышению безопасности детей в учебных заведениях города.
Напомним, где прятаться во время тревоги в Николаеве. Карту укрытий и куда обращаться в случае их недоступности – смотрите здесь.