
Попрошайничество по принуждению: николаевец заставлял людей с инвалидностью работать на себя, - ВИДЕО
Обещал жилье, но заставил попрошайничать: в Николаеве аферист эксплуатировал людей.
Николаевские следователи завершили досудебное расследование в отношении 61-летнего мужчины, который эксплуатировал людей с инвалидностью, заставляя их попрошайничать. Подозреваемый обещал своим жертвам жилье и хорошо оплачиваемую работу, однако забирал все деньги, которые те получали как пожертвования. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Николаевской области.
Как действовала схема?
Мужчина завербовал двух человек с инвалидностью, пообещав им достойные условия проживания и стабильный заработок. Однако вместо выполнения обещаний, он заставлял их попрошайничать, а собранные деньги присваивал.
К тому же, социальные выплаты пострадавших также оказались в руках злоумышленника. Он распоряжался их банковскими картами и тратил средства на собственные нужды.
Что ждет подозреваемого?
После задержания мужчине было доложено о подозрении по ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по человеку). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 305 тысяч гривен.
Теперь дальнейшую судьбу злоумышленника решит суд. Ему грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.
Напомним, ранее на Николаевщине разоблачили 30-летнего мужчину, которыйзаставлял падчерицу пить, воровать и совершал над ней насилие.