
Обрезка платанов по Соборной в Николаеве может привести к прекращению роста деревьев, - ФОТО
Государственная экологическая инспекция получила заключение специалиста-арбориста Владимира Ветроградского о ситуации с обрезкой деревьев по улице Соборной в Николаеве. Согласно документу, проведенный тип обрезки коммунальщиками приводит обычно к необратимым последствиям.
Как сообщает Государственная экологическая инспекция, в частности обрезка, которая была проведена рабочими КП "Николаевские парки", принесет такие последствия для деревьев:
- частичного отмирания корневой системы;
- значительное ослабление дерева;
- высокого риска гибели всего дерева через 1-3 года;
- при отрастании, образование большого количества водяных вертикальных побегов на больших обрезах дерева, имеющих плохое прикрепление к стволу;
- образование ран сложной конфигурации, которые без переобрезки и основательного лечения становятся воротами для древесных инфекций, превращаясь в верхушечные дупла.
Обрезанное до столба дерево или на культе (ветвные рукава) считается поврежденным до степени прекращения роста. Такие действия по дендрофлоре оцениваются как нарушение законодательства Украины.
По заключению специалиста относительно дальнейшего ухода за деревьями необходимо проводить минимальную санитарную обрезку (удаление сухих и сломанных ветвей), формовочную (укорочение до 10-15% объема кроны дерева), для удаления сухих ветвей, укорочение конфликтующих с домами и сооружениями ветвей. .
Напомним, 7 января, в Николаеве КП "Парки" начали обрезку платанов по улице Соборной . В частности, на предприятии отметили, что убирают в частности сухие ветки, однако некоторые николаевцы заявили о спиле молодых деревьев.
Депутат Николаевского облсовета и глава комиссии по вопросам экологии Алла Ряжских в своем сообщении наFacebookзаявила, что коммунальщики спиливают на Соборной молодежи деревья.
9 января работники КП "Николаевские парки" возобновили работы по обрезке платанов. Однако инспекторы обнаружили, что эти действия производятся без надлежащего обоснования.
Также, 11 января,в Николаеве на пешеходной улице Соборной прошла акция протеста против неправильной обрезки деревьев. К участию присоединились местные жители, депутаты и экологи. Главной целью акции было собрать подписи под обращением к городскому голове и депутатам. В документе активисты требуют просмотра методов ухода за деревьями.