
В День Независимости Украина вернула из вражеского плена 115 защитников, - ФОТО, ВИДЕО
Сегодня, 24 августа, состоялся 55 обмен военнопленными. Домой из вражеского плена вернули еще 115 украинцев.
Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с пленными.
- Все спасенные во время 55-го обмена пленными - это военнослужащие-срочники, в том числе и те, которые попали во вражескую неволю во время героической обороны родной земли еще в первые месяцы полномасштабного российского вторжения в 2022 году, - говорится в сообщении.
Среди других удалось освободить девять незаконно осужденных защитников. Освобождены военные моряки и три пограничника, а также 82 защитника Мариуполя (из них полсотни защищали «Азовсталь»). Все спасенные на этот раз - солдаты, сержанты и матросы.
Также домой возвращаются шестеро нацгвардейцев из гарнизона охраны Чернобыльской атомной станции, военнослужащие, которые защищали Киевскую, Донецкую области, Херсонскую и Луганскую.
Украинские воины, которых сегодня удалось освободить из неволи врага, также принимали участие в тяжелых боях за Гостомель и запасной командный пункт Генштаба на Киевщине, а на Херсонщине - за пропускной пункт «Чонгар» на административной границе с временно оккупированным Крымом.
Многие освобожденные украинские военнослужащие имеют проблемы со здоровьем вследствие ранений, а также из-за несоблюдения Россией норм Международного гуманитарного права в плену. Все они пройдут медицинский осмотр, необходимое лечение, получат психологическую помощь, реинтегрируются в наше общество и получат надлежащие выплаты.