
"єДозвіл": через "Дію" можно будет получить разрешения и лицензии для бизнеса
Предприниматели смогут удобно в несколько кликов через портал "Дія" подавать документы, восстанавливать или аннулировать лицензии, отслеживать прогресс в обработке документов, оплачивать админуслуги или подавать жалобы.
Как сообщает глава Минцифры Михаил Федоров, правительство стало старт проекта "єДозвіл".
- Раньше, чтобы получить лицензию, надо было ехать в учреждение, тратя на это время. С "Дією" все будет намного проще и без коррупционных рисков, - уверяет Федоров.
На первом этапе будут доступны лицензии и декларации в сфере охраны труда, с сентября можно будет получить лицензию на ветеринарную деятельность. Перечень сфер и услуг постепенно будет расширяться.
- Как это будет на деле. Условно, вы хотите начать ветеринарную практику, но для этого нужно получить лицензию от Госпродпотребслужбы. Раньше надо было собирать заявление, копии нужных документов и везти в Госпродпотребслужбу. Скоро это все можно будет сделать в несколько кликов на портале "Дія", - добавил Федоров.
Система автоматически проверит документы, которые пользователь загрузит, и если все ок, за несколько минут выдаст разрешение или лицензию. Если система видит риск, заявление рассмотрит представитель госоргана, ответ будет в течение 10 дней.
Напомним, в "Дії" запустили электронное удостоверение ветерана.