
Украина официально начала переговоры о вступлении в ЕС
25 июня официально стартовали переговоры о вступлении Украины в Европейский союз.
Как сообщает РБК-УКРАИНА, это произошло на Первой межправительственной конференции в Люксембурге.
Как заявил председатель Евросовета Шарль Мишель, Украина может стать членом блока до 2030 года, если обе стороны выполнят "домашние задания". Поскольку не только Украине надо соответствовать всем критериям членства, а и Евросоюз со своей стороны должен быть готовым принять нового члена.
В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснял, что после завершения переговоров Украина будет на расстоянии трех шагов от членства. По его словам, этими шагами будут:
- заключение Европейской комиссии об успешном завершении переговоров и достижении Украиной соответствия критериям вступления;
- решение о подписании Соглашения о вступлении Украины в Европейский союз;
- ратификация соглашения парламентами государств-членов ЕС и обретение Украиной полноправного членства в Евросоюзе.
Также вчера стартовали переговоры о вступлении в ЕС и Молдовы, которая официально осуждает вторжение рф в Украину.
Напомним, Украина получит 2,5 млрд евро от замороженных активов рф.