• Главная
  • Два года содержания в дисбате за «самоволку» – на Николаевщине осужден военнослужащий
14:10, 10 ноября 2023 г.
Надежный источник

Два года содержания в дисбате за «самоволку» – на Николаевщине осужден военнослужащий

В Николаевской области суд признал военнослужащего, призванного в ряды Вооруженных Сил Украины за мобилизацией, виновным в самовольном уходе из воинской части, совершенном в боевой обстановке, и в утрате военного имущества (ч. 5 ст. 407, ч. 3 ст. 413 УК Украины).

В Николаевской специализированной прокуратуре в сфере обороны Южного региона пишут, что солдат окончательно приговорен к 2 годам содержания в дисциплинарном батальоне.

Доказано, что военнослужащий в марте-апреле 2022 года самовольно покинул расположение подразделения и незаконно находился за пределами части до июня 2023 года.

Кроме того, действуя с неосторожностью и нарушая правила хранения оружия, солдат оставил вверенное ему для служебного пользования оружие в одном из помещений, что в дальнейшем привело к его потере, в связи с чем государству нанесен ущерб на сумму 37,5 тыс. гривен .

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью и искренне раскаялся.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Суд военнослужащий #новости Николаев
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...