
В Николаевской области женщина отдала мошенникам более двадцати пяти тысяч
В Николаевской области женщина стала жертвой мошенников.
В полиции пишут, что 61-летняя заявительница рассказала, что на ее мобильный позвонил неизвестный, представившийся работником банка.
Собеседник сообщил, что карта женщины заблокирована и под предлогом ее разблокирования заявительницы следует назвать персональные данные и предоставить код подтверждения по смс-сообщению. Назвав собеседнику все данные карты и код, со счета местной жительницы были сняты денежные средства в сумме 25 тысяч 500 гривен.
По указанному факту следователи возбудили уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает лишение свободы до восьми лет.
Как не стать жертвой мошенников :
- -никогда не следуйте указаниям незнакомых лиц, особенно связанных с перерасчетом средств по телефону;
- не разглашайте незнакомцам свои личные данные и данные реквизитов счета;
- никому не предоставляйте данные банковской карты – ее номер и срок действия, РИН – код, СVV2/CVC2 коды, пароли;
- не спешите проводить какие-либо операции по указаниям собеседников.
Если от вас требуют подобные данные – это мошенники.
Будьте максимально бдительны и осторожны при совершении операций, связанных с банковскими счетами.
Если вы все же попали в руки аферистов, сразу обратитесь в ближайшее отделение полиции или звоните 102.