
За полгода в ООН зафиксировали шесть случаев казней украинских военнопленных
В период с 1 февраля до 31 июля 2023 года в ООН зафиксировали шесть случаев казней украинских военнопленных.
Также, как сообщает ZN.UA, подтвердили подлинность видео убийства военного Александра Мациевского.
Напомним, что 6 марта, видео расстрела начали распространять в сети. На видео, которое, вероятно, сняли и выложили в соцсети рашисты, украинский военный, который попал в плен оккупантов, говорит: "Слава Украине". После этого российские захватчики расстреливают пленного.
- Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало шесть дополнительных случаев внесудебных казней украинских военнопленных, причем все они произошли до отчетного периода. Управление также продолжало документировать сообщения о пытках и жестоком обращении с украинскими военнопленными, удерживаемыми рф, а также об ужасных условиях содержания, включая принудительный труд, - говорится в отчете ООН.
УВКПЧ также исследовало два видео, появившиеся в сети 6 марта и 11 апреля 2023 года, где российские военнослужащие пытают и казнят без суда и следствия двух украинских военнопленных.
- На первом видео российские военнослужащие застрелили украинского военнопленного после того, как он произнес "Слава Украине". На втором видео российский военный обезглавил украинского военнослужащего.
У УВКПЧ есть обоснованные основания полагать, что обе видеозаписи, которые, вероятно, были записаны до отчетного периода, являются подлинными, - сказано в отчете.
В целом из 56 украинских военнослужащих, опрошенных УВКПЧ в отчетный период, 51 рассказал, что подвергался различным формам пыток и жестокого обращения. Также в УВКПЧ рассказали о том, что российские власти во временно оккупированных частях Донецкой и Луганской областей, а также в рф осудили 37 украинских военнопленных по различным уголовным обвинениям, в том числе за терроризм.