
В Николаеве коллективы учебных заведений и родители могут пройти обучение о питании детей
В Николаеве персонал причастен к детским столовым, руководители школ и детских садов и родители могут пройти обучение по практическому внедрению норм пищевого законодательства в учебных заведениях.
Как сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия, в рамках реформы школьного питания, которая инициирована первой леди Украины Еленой Зеленской, Минагрополитики при поддержке Госпродпотребслужбы и проекта EU4SaferFood разработало специальные бесплатные онлайн курсы.
Обучение включает два курса. Базовый курс: "Практические аспекты выполнения учебными заведениями требований пищевого законодательства" и углубленный: "Внедрение в пищеблоках учебных заведений процедур, основанных на принципах НАССР".
Курсы предназначены для:
- руководителей и учредителей учебных заведений;
- работников, отвечающих за разработку и внедрение процедур на основе принципов системы НАССР в столовых школ и детских садов;
- персонала, который обрабатывает, готовит или подает пищу в столовых школ и детских садов, а также обрабатывает и готовит пищу в других учреждениях для школьных и детских столовых;
- родителей, которые интересуются системой школьного питания.
Во время обучения участники получат ответы на следующие вопросы:
- какие требования пищевого законодательства к организации питания в учреждениях образования?
- с какими нормативными актами в сфере безопасности пищевых продуктов надо ознакомиться?
- как рационально распределить обязанности между всеми заинтересованными организациями?
- как избежать ненужных затрат средств и времени?
- как правильно организовать и вести документирование?
- программы-предпосылки (гигиенические требования) - как внедрить и кто за что отвечает?
- какие особенности применения принципов НАССР в учебных заведениях?
После завершения базового курса участники, которые успешно сдали тестирование получат сертификат. Он также даст возможность продолжить обучение на углубленном курсе.
Курсы будут в постоянном доступе для всех желающих. Зарегистрироваться на них можно здесь.
Напомним, в МОН рассказали, как будет происходить обучение в школах с 1 сентября.