
За сутки на Николаевщине произошло 9 пожаров: один возник из-за российских обстрелов
В течение суток в области возникло два пожара на территории частных домовладений, еще 7 на открытых территориях.
Как сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, так, в 15:37 на спецлинию 101 поступило сообщение о том, что по ул. Садовой с. Бурилово Кривоозерской территориальной громады Первомайского района загорелась хозяйственная постройка. На место направлено отделение 18 государственной пожарно-спасательной части. Благодаря своевременно принятым мерам удалось не допустить увеличения масштабов горения и уберечь от огня жилой дом, летнюю кухню и гараж. В 16:00 пожар ликвидирован на площади 6 кв. м, ее вызвало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов.
Ночью, в 23:53 спасателей известили о том, что по ул. Крым-Каваз г. Вознесенск Вознесенского района загорелся жилой дом. На место направлено отделение 12 ГПСЧ. В 00:30 пожар ликвидирован на площади 5 кв.м, его причина устанавливается.
Сухостои горели вчера Николаевском, Вознесенском и Первомайском районах области. Общая площадь, которую прошел огонь, составила более 9 га. Причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, поджог, а также в одном эпизоде - попадание боеприпасов и обломков от них. На все вызовы обеспечено оперативное реагирование подразделений ГСЧС.
Всего к тушению от ГСЧС привлекались 11 единиц спецтехники, более 30 пожарных. В тушении пожаров помогали добровольная пожарная команда Шевченковской территориальной громады и местная пожарная охрана Александровка.
Напомним, на Николаевщине пожарные помогли в очередной раз спасти животное.