• Главная
  • Президент Украины отметил Николаевщину как один из лучших примеров сотрудничества с международными партнерами
18:40, 4 августа 2023 г.
Надежный источник

Президент Украины отметил Николаевщину как один из лучших примеров сотрудничества с международными партнерами

Президент Украины Владимир Зеленский поставил Николаевщину в пример другим, как область, эффективно эффективно работающая с международными партнерами.

Об этом глава государства сказал во время Конференции послов 2023 года, пишет горсовет.

“Все программы патроната и шефства партнеров над регионами и городами, которые подверглись ударам российского террора и нуждаются в восстановлении, – это помощь реальной, практической децентрализации в Украине. Кстати, очень качественные примеры уже есть, например, в Николаевской области в сотрудничестве с Данией, в Житомирской области в сотрудничестве с нашими друзьями из стран Балтии и в Днепре в сотрудничестве с Чехией. Местные власти непосредственно работают с партнерами для восстановления, и это придает больше скорости и придает эффективность”.

Напомним, что в прошлом году по призыву Президента Дания взяла шефство над восстановлением Николаевской области. В августе 2022 Николаевский городской голова Александр Сенкевич и министр по делам международного развития Дании подписали меморандум о сотрудничестве. С этого момента началась очень активная и плодотворная работа.

По данным, которые озвучил Оле Эгберг Миккельсен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Украине, объем гражданской и военной помощи, предоставленной Украине с начала полномасштабного вторжения России, достиг 1,5 млрд евро. Более 60% гуманитарной помощи в Дании направляется в Николаев и Николаевскую область.

Первоочередной задачей в прошлом году стало оперативное восстановление разрушенной инфраструктуры города и подготовка коммунального хозяйства к зиме. Тогда из-за постоянных обстрелов во многих домах были повреждены окна, жители Николаева были лишены доступа к питьевой воде. Уничтоженные коммуникации были самым большим вызовом для сторон.

Тогда усилиями украинских партнеров и датских гуманитарных организаций помогли установить 70 пунктов питьевой воды скважин со специальной технологией очистки. А чтобы оборудовать окна и крыши в поврежденных домах, закупили огромное количество стройматериалов и инструментов.

После освобождения Херсона, когда ситуация в Николаеве значительно улучшилась, Дания продолжает оказывать существенную поддержку в восстановлении экономической, социальной, транспортной инфраструктуры, подготовке учебных заведений к работе в условиях военного времени.

При этом партнеры планируют участвовать в перспективном развитии города после войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости николаев #дания николаев #поддержка война
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...