
В Николаеве к отопительному сезону всего готово 19 домов
В Николаеве по состоянию на начало августа темпы подготовки балансодержателями внутридомовых систем отопления к осенне-зимнему периоду остаются критически низкими.
Как директор ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" Николай Логвинов, в эфире канала "МАРТ", передает пресс-служба предприятия, акты готовности к сезону получили 19 домов из 1247, а гидравлические испытания проведены в 497 домах.
Такой уровень подготовки со стороны ОСМД, ЖЭКов и управляющих компаний является крайне неудовлетворительным, поскольку они рискуют оставить без тепла жителей города.
- Мы обслуживаем 1247 домов. С актами готовности у нас 19 домов. Гидравлику прошли 427. Мы будем очень просить все управляющие компании промыть дома перед началом отопительного сезона. Это очень важно для того, чтобы циркуляция тепла в доме происходила должным образом, и чтобы люди получали качественные услуги. Предприятие выполняет свои обязательства, подавая тепло в дом, а дальше (внутридомовые сети) - ответственность управляющей компании, ОСМД, ЖЭКа, - сказал Логвинов.
Он также отметил, что согласно законодательству, в случае отсутствия акта готовности, теплопоставщик в праве не подавать теплоноситель.
- Если ситуация не изменится, мы обратимся в соответствующие государственные органы по проверке состояния подготовки домов к отопительному сезону, - резюмировал директор КП "Николаевоблтеплоэнерго".
Напомним, по состоянию на середину июля в Николаеве из более 1200 домов к отопительному сезону были готовы только 9.