• Главная
  • Аудиторы заявили, что "Николаевэлектротранс" заплатил за остановки-укрытие ₴30 миллионов вместо 15: КП назвало это заявление манипулятивным
10:40, 29 июня 2023 г.
Надежный источник

Аудиторы заявили, что "Николаевэлектротранс" заплатил за остановки-укрытие ₴30 миллионов вместо 15: КП назвало это заявление манипулятивным

Николаевские аудиторы проверили закупки "Николаевэлектротранса" по остановкам-укрытиям и объявили о нарушениях.

Как сообщает Управление Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области, специалисты Госаудитслужбы пришли к выводу о лишнем перечислении средств, всего на сумму 5 млн 834 тыс. грн поставщику ООО "ИСФ "ЭЛИТМАСТЕР" без документального подтверждения расходов.

По словам аудиторов, всего КП "Николаевэлектротранс" перечислило ООО "ИСФ "Элитмастер" 30 млн 676 тыс. грн на изготовление остановок-укрытий, тогда как проверкой охвачено лишь 15,4 млн грн.

- То есть, сумма выявленных проверкой закупок нарушений, которые привели к потерям, может удвоиться. По расчетам аудиторов, на каждом укрытии, в среднем, завышена стоимость проведенных работ на сумму более 400 тыс. грн. При этом, Главное управление ГСЧС в Николаевской области не осуществляло оценку состояния готовности установленных павильонов "Временное укрытие", которые не принимались в эксплуатацию, паспорт и учетная карта на них отсутствуют. Павильоны не внесены в фонд защитных сооружений гражданской защиты территориальной общины. Фактически указанные сооружения учитываются в составе основных средств коммунального предприятия не как сооружения гражданской защиты, - заявили в Госаудитслужбе. 

Такое заявление в "Николаевэлектротрансе" назвали манипулятивным, ведь, по словам КП, все расчеты с поставщиком подтверждаются платежными поручениями и эти данные отражаются в Государственной налоговой службе в Николаевской области.

- И все эти платежные поручения также были предоставлены в процессе проведения аудиторской проверки. Также в своем же акте они это подтвердили - это видно в предоставленном нами документе с подписью аудитора. Поэтому, в результате имеем уплаченных 15 миллионов 338 тысяч гривен за 14 укрытий, а не 30 миллионов 676 тысяч гривен, как заявили в Южном офисе Госаудитслужбы в Николаевской области,- пояснили на коммунальном предприятии.

Напомним, что 27 июня КП "Николаевэлектротранс" передали бюро экономической безопасности документацию, касающуюся остановок-укрытий.

Сейчас продолжается досудебное расследование по данному вопросу. Первое судебное заседание состоится 17 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Остановки-укрытия в Николаеве #аудиторы #Николаевэлектротранс #суд
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...