
Город на Николаевщине, который до сих пор страдает от рашистских обстрелов и борется за звание «Город герой»,- ФОТО
Очаков - город на Николаевщине, который до сих пор страдает от регулярных рашистских атак. Постоянно в Очаковской общине фиксируются "прилеты", которые время от времени имеют печальные последствия.
Например, два дня назад, 23 мая, враг трижды наносил артиллерийские обстрелы по Очакову. В результате чего один человек пострадал. Повреждены и частично разрушены частные дома, автомобиль, объекты инфраструктуры. Также повреждения получили линии -газо, -электропередач и сети Интернет.
Как сообщил заместитель мэра Очакова Алексей Васьков в личном комментарии сайту 0512.ua, и интернет, и электроснабжение, и газоснабжение были восстановлены еще в день обстрела.
Чаще всего враг обстреливает акваторию Очакова и "прилеты" фиксируются несколько раз в сутки. Бьют террористы с Кинбурнской косы, которая до сих пор остается оккупированной. Неоднократно руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны ОК "Юг" Наталья Гуменюк объясняла, что враг заезжает на Кинбурн, располагает свою технику, стреляет, а после этого немедленно убегает, понимая, что получит ответ от украинских воинов.
По словам Васькова, за время полномасштабного вторжения в городе повреждено около 70 процентов жилых домов и квартир.
- Это после 9 января, когда пострадали квартиры, частный сектор. Взрывной волной выбило окна, двери, крыши снесло. Где люди есть, то мы уже позабивали все, где нет, то мы даже туда зайти не можем,- рассказывает Алексей Васьков.
Самый масштабный обстрел в Очакове произошел 9 января 2023 года. По результатам обстрелов взрывной волной повреждено более 50 домов - разрушение окон и кровель. В городской больнице повреждены 180 окон и 22 двери. Также пострадали 15 человек, среди них ребенок.
Тогда председатель Николаевской ОВА Виталий Ким объяснил, что волна взрыва была мощной из-за попадания оккупантами в хранилище противокорабельных мин времен Второй мировой войны, которые были заблаговременно залиты бетоном.
Алексей Васьков рассказывает, что в Очакове от рашистской агрессии пострадало 20 человек. Есть и погибшие.
Стоит вспомнить одно из самых страшных событий, которое произошло из-за российских "прилетов", когда 6-летняя девочка погибла в своей кроватке.
Трагедия произошла 28 июня 2022 года. Враг коварно обстрелял Очаков в 5 утра, когда мирные жители города еще спали. Террористы били по жилым домам, в одном из поврежденных от атак оккупантов помещений под завалами нашли тело 6-летней девочки.
Кроме жилых домов от вражеских обстрелов страдают и предприятия, здания магазинов. 4 сентября прошлого года в Очакове российская ракета попала в элеватор. В результате чего уничтожено несколько тысяч тонн зерна.
Заместитель мэра рассказывает, что в первую очередь в городе восстанавливаются пострадавшие жилые дома - забивают окна и восстанавливают крыши.
- Нам оказывают помощь в виде шифера, мы нанимаем строительные бригады, рассчитываемся средствами местного бюджета. В первую очередь восстанавливаем в ОБСДБ крыши. Сейчас переключились на частный сектор, - отмечает Васьков.
По словам Алексея Васькова в городе имеются подвальные помещения, есть 8 остановок-укрытий. Он отмечает, что этого хватает для нужд населения.
- У нас есть остановки-укрытия, есть подвальные помещения, "Пунктов несокрушимости" в палатках нет. На сегодня мы имеем 8 остановок-укрытий и пока нам их хватает,- сообщил заместитель мэра Очакова.
Город продолжает бороться с последствиями регулярных рашистских атак и мужественно выстаивать, как и все украинцы. Всегда наготове, как чиновники, так и люди, спасатели, газовики, электрики. Очаков доказал всему миру, что несокрушим и ждет присвоения звания "Город герой". Кстати, сейчас идет сбор подписей о присвоении звания.
Фото из интернета.