• Главная
  • Николаевская власть игнорирует вопрос приобретения дронов для военных
15:10, 3 мая 2023 г.
Надежный источник

Николаевская власть игнорирует вопрос приобретения дронов для военных

Органы местного самоуправления в разных регионах Украины регулярно проводят закупки разведывательных квадрокоптеров, тогда как николаевская власть не спешит тратить бюджетные деньги на приобретение БпЛА для военных. 

Как сообщает Центр журналистских расследований, николаевские военные, в частности, воины 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского, защищают Украину от оккупантов в горячих точках на востоке страны.  

Пресс-офицер 79-й ОДШБр Ярослав Чепурной подчеркивает, что военные бригады, выполняющие боевые задачи в Марьинке, крайне нуждаются в квадрокоптерах, которые, кроме прочего, позволяют проводить и качественную ночную съемку. 

- У нас очень горячее направление. Одно из нескольких самых горячих на Донбассе. Противник непрерывно штурмует наши позиции в Марьинке и вблизи нее. Для того, чтобы удерживать оборону, нам очень нужны дорогие высококачественные дроны. Современная война требует ведения постоянной воздушной разведки в любое время суток, в любую погоду, - говорит пресс-офицер бригады. 

По сводкам Генерального штаба ВСУ, именно Марьинка и Бахмут - сейчас самые горячие точки на фронте. Каждые сутки российские военные штурмуют их по несколько раз и активно используют средства, которые мешают ВСУ осуществлять разведку беспилотниками.

- Те БПЛА, что мы имеем, часто выходят из строя из-за высокого противодействия средствами РЭБ (радиоэлектронная борьба). Поэтому мы нуждаемся в новых мощных БПЛА, с помощью которых нам легче будет выполнять боевые задачи, - отметил Ярослав Чепурной. 

Как отмечают журналисты-расследователи, промониторив систему ProZоrro, оказалось, что в течение 2022-2023 годов ни в Николаевской ОВА, ни в Николаевском городском совете ни одной закупки беспилотников не проводили.  

Центр журналистских расследований обратился к председателю ОВА Виталию Киму и городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой сообщить, планирует ли власть за бюджетные средства приобрести для николаевских военных такие необходимые беспилотники. Однако оба чиновника запросы на комментарий проигнорировали. 

Ранее мэр Николаева заявлял, что из городского бюджета выделят 400 млн грн на нужды военных, из которых половину направят на приобретение квартир, а остальные отдадут военным частям для покупки оборудования. 

В других регионах местные власти регулярно проводят закупки БПЛА.

На Николаевщине закупки беспилотников за бюджетные средства регулярно проводит Южноукраинский городской совет. Только в течение 2023 года исполком приобрел 19 беспилотников - 17 моделей DJI Mavic 3 и по одной - DJI Mavic 3T, оборудованной тепловизором, и DJI Air 2S Fly More Combo. Всего на БПЛА в текущем году в Южноукраинске потратили почти 1,8 млн грн. В исполнительном комитете горсовета журналисту Центра сообщили, что закупки проводятся в рамках программы, принятой в прошлом году. Все квадрокоптеры закупают за счет бюджета для Вооруженных сил Украины. По словам чиновников, с запросами на приобретение БПЛА к ним обращаются непосредственно воинские части. 

Напомним, бойцы николаевской 79 отдельной десантно-штурмовой бригады показали, как выглядит сейчас Марьинка, что в Донецкой области, где идут ожесточенные бои.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#николаев всу дроны #николаев всу #79 бригада дроны #36 бригада дроны #николаев всу поддержка #николаев новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...