
Первый в Николаеве трамвай с частично низким полом готовится выйти на маршруты города, - ФОТО
КП "Николаевэлектротранс" продолжает свою работу над созданием первого в городе трамвая с частично низким полом.
Как сообщает редакция 0512, на маршруты города трамвай выйдет в конце марта.
Директор КП Юрий Сметана рассказал, что силами работников произведена полная реконструкция трамвая КТМ-5, 1986 года выпуска:
– Мы сделали частично низкий пол, чтобы люди с инвалидностью или родители с колясками смогли удобно заезжать в трамвай. Он полностью восстановлен: как внешне так и внутри. Заменены двери, сиденья, есть USB отверстия для зарядки смартфона.
Директор отмечает, что снаружи работники применили технологию обшивки салона алюмопластом, ведь это визуально красиво, а также не используется для этого много электричества для сварки частей, и после покраски он становится ровным без подертостей.

первый в городе трамвай
Кроме того, в самом трамвае установят семь камер наблюдения: как в салоне, так и в кабине водителя.
– Уже идут финальные наработки. Мы получим сертификат на этот трамвай. Сейчас идет работа над сертификацией и предоставлением технического талона. Ориентировочно в конце марта трамвай будет курсировать по линиям города, - добавил Сметана.

директор КП Юрий Сметана и мэр Александр Сенкевич