
Результаты длительного комендантского часа в Николаеве: задержаны трое пособников рф
В августе, в Николаеве проходил двухдневный комендантский час, во время которого правоохранители провели контрразведывательные фильтрационные мероприятия, направленные на выявление вражеской агентуры, диверсионно-разведывательных групп противника, а также задержали лиц, оказывающих содействие вооруженным силам рф.
Подробности рассказал руководитель николаевской областной прокуратуры Дмитрий Казак в ходе брифинга 15 февраля, - сообщает 0512.
Он отметил, что всего было проверено 51 тысяча 740 человек и 2 тысячи 440 транспортных средств.
Кроме того, у 3025 жителей в мобильных телефонах обнаружили контакты с пользователями мобильных операторов рф. По словам Казака, большинство контактов имели родственный характер.
- Углубленные контрразведывательные фильтрационные мероприятия были осуществлены в отношении 61 человека, в высказываниях, образе жизни, мобильных терминалах которых обнаружены отдельные признаки возможной причастности к содействию РФ, - отметил Дмитрий Казак.
Также были задержаны трое граждан Украины, в действиях которых усматриваются признаки преступлений по ст. 114-2 и ст. 436-2 УК Украины, которые собирали информацию о расположении Сил обороны Украины, которые дислоцируются на территории Николаева, а также оправдывали вооруженную агрессию РФ и глорифицировали ее участников.
Например, 19.08.2022 43-летнему местному жителю сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 114-2, ч. 1,3 ст. 436-2 УК Украины. Расследование завершено, 27.10.2022 обвинительный акт направлено в Корабельный районный суд Николаева для рассмотрения по существу, а также сообщено о подозрении 22-летнему николаевцу по ч.ч.1,2 ст.436-2 УК Украины. 28.09.2022 обвинительный акт направлен в Заводской районный суд Николаева для рассмотрения по существу. Приговором суда от 01.12.2022 он признан виновным и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с испытательным сроком 2 года, - рассказал руководитель прокуратуры.
Кроме задержания коллаборационистов, было выявлено 4 факта незаконного хранения огнестрельного оружия, 17 фактов хранения/выращивания наркотических средств, установлено 5 лиц, находящихся в розыске, в том числе 3-х военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, а также 2-х граждан рф и рб, которые находятся на территории Украины с нарушением миграционного законодательства.
У 2 человек обнаружены и изъяты предметы, которые имели признаки коммунистической символики, которыми они пользовались в публичных местах. По указанным фактам материалы были переданы представителям Управления государственной миграционной службы для документирования противоправной деятельности и принятия процессуальных решений. По 3-м из указанных фактов незаконного оборота наркотических веществ зарегистрированы уголовные производства по ст. 309 УК Украины.