
В Николаеве избрали меру пресечения "главному бухгалтеру" оккупационной власти в Снигиревке
В Николаеве суд избрал меру пресечения женщине, которая согласилась занять должность главного бухгалтера в незаконно созданном оккупационными властями органе власти, т.н. "военно-гражданской администрации Снигиревки и Снигиревского района".
Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Николаева, 59-летней жительнице Снигиревки, подозреваемой в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 111-1 УК Украины, избрана мера пресечения.
Так функцию главного бухгалтера женщина выполняла начиная с лета 2022 года. В должности она организовывала и контролировала работу бухгалтерского отдела оккупационной администрации государства-агрессора, занималась начислением выплат заработной платы сотрудникам администрации, формировала отчетность работы отдела. За свою работу женщина получала денежное вознаграждение в сумме 70 000 рублей.
В обоснование ходатайства прокурор указывал, что подозрение является обоснованным и отмечал о наличии рисков сокрытия от следствия, препятствования уголовному производству, совершения другого уголовного преступления.
Подозреваемая и ее защитник просили отказать в удовлетворении ходатайства и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако по результатам рассмотрения, следственный судья постановила избрать подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.