"Я скучаю по жизни без войны": два года полномасштабного вторжения глазами маленьких николаевцев

В Украине продолжается война уже 10 лет, два из которых - на себе ощутил каждый житель нашей страны. Не исключением стали и дети, которым пришлось слышать звуки взрывов, прятаться в подвалах, видеть слезы родных и терять близких.

Согласно данным Генерального офиса прокурора, за время полномасштабного вторжения пострадало более 1741 ребенка, 523 - погибли. Николаевщина одна из областей, где больше всего пострадало детей в результате российских атак. По состоянию на февраль эта цифра превысила 100 детей.

Вспомнить только осень 2022 года, когда россияне в очередной раз обстреляли Николаев. 9 октября оккупанты попали по пятиэтажке, тогда среди жертв террора был и 13-летний мальчик. Ребенка деблокировали из-под завалов, однако уже вечером он умер.

Немало случаев в Николаевской области, когда дети подрываются на взрывоопасных предметах. Подобные события происходят на территориях, которые были оккупированы рашистами длительное время.

Например, 15 октября, в Баштанском районе Николаевской области из-за подрыва на российской мине погиб 14-летний мальчик. Его 12-летний товарищ был также травмирован. И это далеко не единственная трагедия.

Страдают дети от войны и в психологическом смысле. Ранее психолог благотворительного фонда "Голоса детей" Руслана Мороз в интервью 0512 отмечала, что детская психика отличается от взрослой своей пластичностью и приспособляемостью. Да, за два года полномасштабной войны люди смогли адаптироваться. Но каждый ребенок воспринимает это по-разному:

- Ребенок на эмоциональном уровне может остаться в том моменте, в котором он был на начало полномасштабного вторжения. То есть физическое и интеллектуальное развитие существует, а эмоционально так и остался на два года, как было раньше. Или наоборот - ребенок может стать очень взрослым. Каждый ребенок уникален и на каждого ребенка война повлияла по-разному. Мы заметили, что подростки боятся говорить о будущем, о профессиональном будущем, отказываются от мечтаний, которые были в мирной жизни, - говорит Руслана Мороз.

За два года полномасштабного вторжения украинские дети пережили немало стрессовых ситуаций. Маленькие глаза видели разрушенные дома и колонны военной техники, ушки слышали звуки ракет, самолетов, "шахедов" и взрывов. Привыкали дети к воздушным тревогам и к темным и сырым подвалам.  Каждый из них имел кучу вопросов: "Что это?", "Когда закончится?", "За что?", "Почему?", "Когда уже можно вернуться домой?" и так далее.

Сегодня эти дети с легкостью отвечают на вопрос "Что такое война", ведь несмотря на свой возраст, они говорят о собственном опыте, который, к сожалению, им пришлось почувствовать и пережить.

Редакция сайта 0512 провела опрос среди детей в возрасте от 10 до 16 лет и вот что они рассказывают:

Михаил в свои 10 лет из-за войны уже пережил потерю родного отца, поэтому войну называет "худшим, что могло и случилось в его жизни". Помнит мальчик и "прилеты".

- Я запомнил, как ракета прилетела на подстанцию. Я испугался. Сейчас я скучаю по городу, потому что через 8 месяцев мы все же выехали в село.  Мечтаю только о победе Украины, - делится Михаил.

Николай, которому также 10 лет, на вопрос "что означает дата 24 февраля", не задумываясь даже на секунду, уверенно отвечает:

- 24 февраля 2022 года дата полномасштабного вторжения в Украину. Мне больше всего запомнился этот день.  Тогда началась война.

Мальчик признается, что больше всего скучает "за миром в Украине" и мечтает о скорой победе.

13-летняя Богдана также четко понимает, что означает дата 24 февраля 2022 года.  

- Это, наверное, знают все, это дата начала полномасштабного вторжения. Но мне запомнился не так этот день, а первые дни войны, когда через наше село ехала российская техника. Мы тогда на нее смотрели. Страшно как-то было. Мечтаю сегодня, как и все, только об окончании этой войны, - говорит девочка.

15-летняя Лера вспоминает, как до войны занималась танцами и училась в школе. В начале полномасштабного вторжения девушке пришлось выезжать за границу, но через 2 месяца вернулась домой.

- После 24 февраля моя жизнь стала другой, потому что я вынуждена была покинуть свой дом и переехать жить в село. Из самого страшного для меня, что происходило в моей жизни за эти два года - ехать через пол Украины к границе. Страшно было и когда обстреливали наш город. нашего города. Я скучаю по жизни без войны. Очень хочу спокойной жизни, нашей победы и вернуться домой,- делится своими воспоминаниями и мечтами девушка.

Юлия, которой 16 лет, называет довоенную жизнь спокойной, а дату 24 февраля - самым страшным событием, которое запомнилось на всю жизнь.  

- До войны я спокойно училась в школе, где имела друзей, развлекалась и училась. 24 февраля - самая страшная дата, которая запомнится на всю жизнь. Ведь с тех пор жизнь не является такой спокойной как раньше. Помню, как очень страшно было в первые дни войны и в марте, когда российские оккупанты заходили в село, где мы проживали. В общем, постоянно становится страшно, когда слышишь звук взрыва или пролет ракеты. Я очень скучаю по жизни без войны, потому что тогда все было иначе, было тихо и спокойно. Мечтаю, чтобы война закончилась, чтобы Украина победила, и чтобы моя семья была счастливой и здоровой, - подчеркивает девушка.

Как видим дети разного возраста, пережили разные события, однако мечта у всех только одна - скорейшая победа.