За 9 месяцев 2023 года в адрес Уполномоченного по защите государственного языка поступило 3015 обращений граждан о нарушении Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". На Николаевщине всего зафиксировано 46 жалоб.
Как пишут в представительстве уполномоченного, 842 обращения касаются отсутствия украинской версии сайтов интернет-магазинов и веб-сайтов, через которые осуществляется обслуживание потребителей.
Еще 492 обращения касаются нарушений непосредственно во время обслуживания, 185 - предоставления информации о товарах и услугах (меню, ценники, упаковки, расчетные документы и т.д.).
Кроме того, украинцы жалуются и на то, что не выполняются требования ЗУ относительно языка информации для общего ознакомления (ст. 28) и рекламы (ст.32). За 9 месяцев 2023 года поступило 436 обращений граждан относительно наружной рекламы и вывесок.
Также 277 жалоб касаются несоблюдения законодательства о государственном языке в образовании педагогическими и научно-педагогическими работниками учреждений дошкольного, общего среднего и высшего образования.
Были и нарушения в сфере здравоохранения, а именно предоставление услуг на негосударственном языке - 130 жалоб.
144 обращения касались нарушений языкового Закона в органах власти (законодательная, исполнительная, судебная), 52 - учреждениях коммунальной и государственной собственности, 92 - в сфере культуры и 138 - в медиа.