Проблема с бездомными животными в Николаеве актуальна уже достаточно длительное время, но с началом полномасштабного вторжения ситуация только обострилась и животных, которые ищут новый дом, стало больше. Волонтеры и "Центр защиты животных" проводит выставку-пристройство четвероногих. Также животное можно взять и непосредственно на КП.
Но еще в городе появилась еще одна возможность, чтобы взять к себе в семью. Речь идет о йоге с щенками. Редакция 0512 пообщалась с основательницами центра "Мечта" - Ириной и Даниэллой и узнала больше об этом направлении работы.
Девушки знакомы с детства, ведь вместе занимались в танцевальном коллективе:
- Мы привили к себе любовь к танцам и жили тренировках. Мы участвовали в конкурсах и соревнованиях. Мы очень любим этот вид деятельности. У нас всегда была в голове мысль, что должны продолжать заниматься танцами и связать с этим свою жизнь.
Уже в более взрослом возрасте у девушек появилась идея создать свою студию пилатеса и стретчинга. "Мечту", а именно такое название носит студия, открыли в период войн.
- Мы открылись в конце марта, несмотря на войну. Мы решили рискнуть и попробовать. У нас можно заниматься стретчингом, детскими танцами, а также пилатесом. С нами была еще одна соучредительница - Настя, которая вела балет для взрослых. Наша студия о заботе о себе и здоровой нагрузке. Чтобы все было только в удовольствие и радость.
Сейчас в студии открыли еще одно, новое для Николаева направление - йога с щенками. Девушки добавляют, что это абсолютно безопасно для собак и часто такого рода мероприятия используют именно для социализации четвероногих.
- Главное - это безопасность животных. Они здесь главные, мы уважаем их свободу, и наши посетители также подписывают согласие и знакомятся с правилами, говорит Ирина.
Даниэлла добавляет, что сейчас в Николаеве достаточно много бездомных животных, которые нуждаются в новом доме, поэтому девушки надеются, что их занятия также привлекут внимание общества и горожане захотят взять себе животное.
- Мы давно подписаны на Анну Куркурину, которая занимается волонтерством и плодотворно работает с реабилитационным центром "Pride". Мы звонили во многие приюты. Анна сразу согласилась. Это была такая надежда, что надо попробовать. Мы познакомились с собачками и сердце растаяло. Мы понимаем, что у нас есть аудитория и возможность предоставить собачкам новый дом. Собачки приехали с Херсонщины, их очень много, им нужна максимальная помощь и поддержка.
Часть средств с тренировок девушки передают на покупку корма для животных. Кроме того, и некоторые посетители, зная о йоге с собачками, также приносят корм для животных и игрушки. Во время занятия присутствует восемь собачек. Все они вакцинированы, у них есть паспорта. В первую очередь, вакцина именно для того, чтобы не навредить животному, ведь некоторые болезни передаются через людей.
- Они разного возраста и очень разные. Каждый раз к нам привозят разных собак. Но есть трое, которые постоянно с нами. Они очень всем полюбились. Мы не выбираем, каких собак к нам привезут. Это решает приют.
Во время йоги у посетителей есть время, чтобы просто побыть с животным. Зал, где проходят тренировки, оборудован всем необходимым для комфортного пребывания животных.
- Тренировка длится 45 минут, собачки могут делать что угодно. Им ничего не запрещено. Посетители могут и во время тренировки посидеть и погладить животное или просто полежать вместе. Затем также есть свободное время, когда можно контактировать с собакой: с игрушками, покормить лакомством.
Даниэлла добавляет, что не у всех есть возможность забрать животное домой, поэтому есть хорошая возможность хоть некоторое время провести с животным и получить заряд энергии.
- У нас есть уже одна история, когда собачку забрали. У нас бегала собачка, которую просто полюбили все. Мы недавно увидели, что эту собачку уже забрали из приюта. Очень тепло на душе стало.
Девушки рассказали, что планируют проводить йогу с щенками каждые выходные. В это воскресенье горожан также приглашают провести утро в компании с четвероногими и заняться йогой.