11 октября россия второй день подряд совершает массовую атаку украинских городов.
18:40 В течение текущих суток оккупанты снова нанесли массированный ракетный удар, применили по нашей стране почти тридцать крылатых ракет, нанесли семь авиационных ударов и совершили около двадцати пяти обстрелов из реактивных систем залпового огня.
32 цели были уничтожены подразделениями противовоздушной обороны Украины по разным направлениям. Это 21 крылатая ракета и 11 беспилотных летательных аппаратов.
В результате массированного ракетного удара пострадала инфраструктура более десяти населенных пунктов во Львовской, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областях. Ночью враг задействовал восемь иранских ударных БПЛА, пытаясь нанести ущерб объектам критической инфраструктуры в Николаевской области.
На Южнобужском направлении противник продолжает обстрелы позиций наших подразделений для сдерживания контрнаступления по всей линии столкновения. Огневого влияния испытали районы более двадцати населенных пунктов. Среди них - Давидов Брид, Новая Каменка, Благодативка, Широкое, Шевченково, Любомировка, Терновые Поды, Правдино, Мирное и Александровка.
17:15 В оперативном командовании "Юг" сообщают, что во время массированной ракетной атаки в первой половине дня, враг выпустил по югу Украины 16 крылатых ракет, в том числе 3 "Калибры" и 13 модифицированных Х-55, а также направил два дрона-камикадзе. по объектам критической инфраструктуры
В результате попадания дронов и ракет повреждены два таких объекта в Ладыжине и Винницком районе. Пострадали 6 сотрудников. Продолжается работа спасателей.
"Нашей авиацией и подразделениями ракетно-артиллерийских войск выполнено 190 огневых задач, в частности, нанесены удары по пункту развертывания ЗРК Бук-М в Херсонском районе и по сосредоточению вооружения и техники в Николаевском. Потери врага доразведываются", - отметили в командовании юга.
17:00 Глава Днепропетровской ОВ Валентин Резниченко сообщил, что сегодня россия ударила по объектам жизнеобеспечения области. В области вводится режим полной экономии электроэнергии.
Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что по предварительным данным в результате ракетного удара травмирован один человек, его состояние врачи оценивают как средней тяжести.
Глава Винницкой ОВА Сергей Борзов сообщил, что враг поразил два объекта критической инфраструктуры в Ладыжине и Винницком районе.
16:00 Командование Воздушных сил Украины сообщило, что 11 октября российские оккупанты нанесли два массированных ракетных удара по городам и объектам критической инфраструктуры в разных регионах Украины.
Противник применил высокоточное оружие – крылатые ракеты воздушного базирования типа Х-101/Х-555 из самолетов стратегической авиации Ту-95мс, крылатые ракеты морского базирования типа «Калибр», иранские БПЛА-камикадзе «Shahed-136».
В общей сложности противник осуществил 28 пусков КР:
- 16 крылатых ракет Х-101/Х-555;
– 12 крылатых ракет «Калибр».
Всего силами и средствами Воздушных Сил ВС Украины уничтожено 33 воздушных целей.
13:00 Глава Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил, что на территории области произошли три взрыва на двух объектах энергетики.
Мэр Львова Андрей Садовый отметил, что в результате ракетного удара 30% города временно без электроэнергии. Также перебои с водоснабжением в Сиховском и Франковском районах города.
Кроме того, подразделения ВСУ уничтожили в Ровенской области одну ракету. Над Запорожьем и Кривым Рогом силы ПВО также сбили ракеты. Над Днепропетровской областью уничтожили 4 вражеских ракеты.
В Запорожье из 12 ракет больше ракет прилетело в остров Хортица. Две ракеты прилетели у базы отдыха "Металлург". Часть прилетов пришлась на лесополосу. Одна ракета попала в скалу на острове. В настоящее время на местах обстрелов работают спасатели.
12:40 Президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего.
– Рассмотрели ряд важных вопросов. Прежде обсудили ситуацию на передовой и отметили качественную работу подразделений ВСУ, которые защищают наше небо. Обсудили шаги по дальнейшей деоккупации украинских территорий. О том, как происходит ликвидация разрушений, нанесенных ракетными обстрелами агрессора, а также о защите объектов критической инфраструктуры, доложил министр внутренних дел Денис Монастырский. Напоследок обсудили подготовку нашего войска к зиме. Выстоим, победим, – сказал Президент.
12:15 Виталий Ким сообщил, что над небом Николаевщины еще достаточно много ракет, поэтому призвал граждан не покидать пока укрытий.
12:05 По информации СМИ над Одесской областью, сегодня были сбиты уже три вражеских ракеты.
12:00 Виталий Ким сообщил, что ПВО сбили еще две ракеты, одну, которая летела в сторону Кривого Рога, другую - на границе Николаевщины и Одесщины.
11:15 Виталий Ким сообщил, что в центре Николаевской области ВСУ сбили еще одну ракету.
11:05 Глава Николаевской ОВА Виталий Ким показал как работает ПВО в Николаевской области и поблагодарил ВСУ.