С 1 октября в Херсонском направлении ВСУ взяли под контроль 29 населенных пунктов.
Как сообщил заместитель главы Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Алексей Громов во время брифинга, передает корреспондент 0512, в Херсонском направлении рашисты за счет резервов пытаются контратаковать, чтобы сдержать наступление украинских войск и восстановить утраченное положение, однако наши защитники за 6 дней октября взяли под контроль 29 населённых пунктов.
Громов подчеркнул, что оккупанты продолжают осуществлять систематический обстрел населенных пунктов и объектов инфраструктуры в Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях.
– Враг нанес авиационных ударов в пределах населенных пунктов Миролюбовки, Архангельское, Софиевка, Сухой Пруд, Терновые Воды, Давыдов Брид. А также ракетные удары в районе Березнеговатого и Николаева. В период с 30 сентября противник применил 20 ракет разного типа. В том числе совершил 13 пусков баллистических ракет. Противником также применено 46 дронов-камикадзе "Shahed-136" для нанесения поражения по военным объектам, гражданской инфраструктуре и позициям войск, из которых 24 дрона были уничтожены, - рассказал Алексей Громов.