• МБК «Николаев» побеждает «Кривбассбаскет»
12:55, 31 жовтня 2011 р.

МБК «Николаев» побеждает «Кривбассбаскет»

В минувшее воскресенье «корабелы» на своем паркете принимали аутсайдера текущего сезона – «Кривбассбаскет».

Гости еще ни разу не выигрывали в первенстве и явно надеялись открыть счет своим триумфам – до этого «Политехника» и «Днепр» добыли первые победы в чемпионате. Но МБК был явно против такого сценария. К тому же состав «Николаева» пополнили два новичка. Два защитника – Игорь Кривич и Юрий Зозуля.

МБК «Николаев» – «Кривбассбаскет» – 78:70 (22:24, 11:12, 23:16, 22:18)

Н: Вон (2), Корочкин (2), Скляр, Хантер (18 + 7 подборов + 3 блок-шота), Макклинток (18 + 9 подборов + 5 блок-шотов), Колмэн (11), Кривич (9), Грин (8 + 5 подборов), Яйло (6 + 4 передачи), Зозуля.

К: Сноу (14 + 6 передач), Дэвис (20 + 9 подборов), Орленко (11).
Подборы: 44-44; Передачи: 18-14.

Матч начался с ошибки гостей: их форвард Девис оказался зажат в объятьях николаевских «больших», которые заставили совершить его пробежку. Макклинток уверенно реализовал оба штрафных броска, а Вон отдал эффектный пас на Хантера – 4:0. Правда, скоро Винс присел на скамейку, набрав два персональных замечания. Корочкин отметился жестким прессингом против Сноу: Андрей в отдельные моменты не давал американцу свободно вздохнуть. Команду за собой повел Макклинток, набравший за четверть 12 очков.
У криворожцев разошелся все тот Девис (11 очков за период).

Его усилиями МБК быстро заработал перебор командных фолов, а «КБ» сравнял счет. Эпизод, когда Девис поиздевался на Яйло, забив сверху через него, наверняка войдет в число лучших моментов игровой недели. У николаевцев на площадке появился первый из новичков – Зозуля. Но ничем особым он отметиться не успел. Девис и Кондратовец вывели гостей вперед. У николаевцев на такой ход ответил Колмен (два с фолом) и Яйло, проехавший как на велосипеде сквозь защитные построения «КБ». Но первую четверть криворожцы все-таки выиграли. Креншоу умудрился забить практически с сиреной.

На старте второй четверти фол в атаке получает Яйло. Для него это замечание становится третьим. На площадке появился еще один дебютант МБК – Игорь Кривич. Почти сразу же он отметился отличным пасом на Макклинтока и реализованным трехочковым броском. Несмотря на несколько ошибок Игорь проявил себя неплохо, то забивая важный бросок, то вытягивая мяч из аута.

Противники «корабелов» начали жестко играть в защите. Девис в одном из таких эпизодов приземлился на Хантера, поле чего Винсу пришлось при помощи партнеров добираться до лавки запасных. Николаевцы допустили несколько потерь: блекло смотрелся Грин, допускавший ненужные потери. Зато защитник гостей Кондратовец показал, что его еще пора списывать. В дополнение ко всему Девис выдал монстр-блок, отправив мяч на трибуны. Колмэн под звук сирены забил метров с 11-ти, но время четверти закончилось еще до его броска – 32:36.

Сразу после перерыва все началось понемногу складываться хорошо для МБК. Криворожцы начали терять мяч в простых ситуациях, перебрали лимит фолов и Кондратовец отправился отдыхать с четвертым персональным замечанием. Однако свое лидерство укрепил «КБ»: это Сноу воспользовался невнимательностью Грина в защите, и отправил в кольцо дальний бросок. Данный эпизод подстегнул николаевцев. Усилиями Хантера МБК сравнял счет и вышел вперед. Пока Винс по привычке заводил публику «Надежды» Макклинток и Колмэн увеличили отрыв. Все бы хорошо, вот только Сноу позволили забросить баззер-битер – 56:52.

В четвертом периоде тот самый Сноу дважды подряд наказал «корабелов» трехочковыми попаданиями. Грин наконец-то решил, что пора начать играть. Родни дважды забил с фолом. Хантер сначала мощно вбил сверху «гвоздь», а потом обменялся дальними бросками с неугомонным Сноу. «+4» за три минуты до конца выглядели не слишком уверенным преимуществом. Но николаевцы смогли перекрыть криворожцам кислород в атаке. За оставшееся время те не сподобились забить ни разу. Не помог гостям ни перебор фолов у Яйло и Макклинтока, ни тактика фолов. 78:70 – долгожданная домашняя победа МБК.

Владимир Скляр, форвард МБК «Николаев»:

- Нам помешала наша концентрация, проиграли свой подбор, допустили много глупых ошибок. Соперники помешали нам сыграть хорошо. Победа в Запорожье была очень важна в психологическом плане.

Валентин Берестнев, главный тренер МБК «Николаев»:

- Нам не хватило достаточного настроя с первой минуты. Все пришло только после криков в раздевалке, после выяснения отношений. Мне нужно подумать, почему так случилось. Три выездные игры были лучше, чем любая домашняя. Сегодня был хороший дебют у Кривича. Он продолжал тренироваться долгое время в Харькове, показал, что достаточно хорошо готов. Любая команда нуждается во времени, чтобы те идеи, которые отрабатывались на тренировках, были воплощены в жизнь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію