
Николаевцы не доверяют Порошенко и Яценюку
Социологическая группа Рейтинг совместно с International Republican Institute впервые провела муниципальное исследование, как жители украинских городов оценивают качество услуг, работу местных властей и другие показатели, определяющие качество жизни.
В тройку ведущих городов-коррупционеров вошли Николаев (87%) и Киев с оценкой коррумпированности в 90%.
Что касается политических предпочтений, больше всего сторонников Петра Порошенко живет в Западной Украине - 15% черновчан, по 14% жителей Хмельницкого и Ровно полностью доверяют гаранту. Винница доверяет президенту на 13%, а Киев и Львов - на 10%. При этом одесситы и жители Николаева главе государства не доверяют (5% и 4% опрошенных соответственно).
Арсению Яценюку больше всего доверяют в Хмельницком, Черкассах и Ровно - 10-11% респондентов. Категорическое недоверие при этом премьеру выразили 57% опрошенных жителей Николаева и более половины одесситов и запорожцев.

3(380)
Интересно, что работу президента полностью одобряют не более 15% жителей (в Черновцах), наименьшая поддержка Порошенко - в Луцке, всего 3%. Украинскому парламенту и правительству больше всего доверяют в Ивано-Франковске (11 и 12% соответственно), а в Николаеве, Харькове, Одессе, Львове и Луцке - всего 1-3%. По словам основателя социологической группы Рейтинг Игоря Тищенко, исследование носит субъективный характер и его результаты зависят от настроения граждан и, в частности, политической ситуации. Однако эксперт отметил, что экономические блага для населения сегодня преобладают над политическими предпочтениями.