
Семье погибшего в зоне АТО николаевского офицера вручили его орден «За мужество» (ФОТО)
За личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, Указом Президента Украины от 26 февраля № 109/2015 героя АТО - старшего лейтенанта Бенеру Ивана Ивановича наградили орденом «За мужество» III степени (посмертно).
21 марта, в селе Чуков, Немировского района Винницкой области орден вручили семье погибшего в зоне АТО офицера.
Почтить память старшего лейтенанта Ивана Бенеры, и отдать долг семье героя в село Чукова прибыли заместитель командующего Воздушных Сил по работе с личным составом - начальник управления по работе с личным составом Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Олег Грунтковский, народный депутат Украины, военный летчик 1-го класса, командир 204-й бригады тактической авиации Воздушных Сил ВС Украины полковник Юлий Мамчур, командир сводного отряда Воздушных Сил, который оборонял в то время Авдеевку, полковник Вячеслав Засенко, сельский голова Владимир Кальницкий, боевые побратимы, общественность села Чукова.

Семье погибшего в зоне АТО николаевского офицера вручили его орден «За мужество» (ФОТО) (фото) - фото 1

Семье погибшего в зоне АТО николаевского офицера вручили его орден «За мужество» (ФОТО) (фото) - фото 2
Старший лейтенант Иван Бенера погиб 2 декабря 2014, попав под минометный обстрел в Авдеевке. Мина упала в метре от его ног.

Семье погибшего в зоне АТО николаевского офицера вручили его орден «За мужество» (ФОТО) (фото) - фото 3
Иван Бенера был одним из тех, кто защищал аэродром Бельбек 22 марта, когда его захватывали вооруженные российские военные. После того, как военную часть в Крыму передислоцировали на материковую часть Украины, он продолжил службу в Николаеве.
А уже в начале ноября написал рапорт добровольцем в АТО. В ротации не дожил четыре дня. Иван был очень добрым ребенком и опорой для своих родителей. Отказывался ни одной работы. Это большая потеря не только для его родных, но и для Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.
Герой АТО старший лейтенант Иван Бенера похоронен 4 декабря на сельском кладбище. Этот день в Немирове было объявлено Днем траура по погибшим военнослужащим. У него остались родители, жена и три сестры.