
Николаевские депутаты недовольны последствиями медицинской реформы
Состоялось очередное заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха.
Повестка дня предусматривала рассмотрение ряда вопросов, среди которых, в частности: состояние финансирования сельских медицинских учреждений; проект Стратегии развития Николаевской области на период до 2020 года; передача компонентов и препаратов донорской крови учреждениям здравоохранения.
Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Маргарита Капуста, докладывая относительно состояния финансирования сельских медицинских учреждений, отметила, что финансирование текущих расходов учреждений здравоохранения в 2015 году будет проводиться за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. Комиссия, приняв к сведению предоставленную информацию, решила рекомендовать облгосадминистрации совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления принять меры по укреплению материально-технической базы сельских медицинских учреждений с привлечением средств местных бюджетов; в пределах полномочий установить контроль за целевым и эффективным использованием медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам соответствующими распорядителями.
Заслушав информацию относительно проекта Стратегии развития Николаевской области на период до 2020 года, депутаты пришли к выводу, что разделы отраслей «Здравоохранение» и «Социальная сфера» в проекте доработан облгосадминистрацией с учетом рекомендаций постоянной комиссии областного совета от 6 ноября 2014.
Обсуждая в целом развитие здравоохранения на местах, последствия реформирования, депутаты были вынуждены констатировать тот факт, что распределение структур не привел к разделению функций. Это касается центральных районных больниц и центров первичной медико-санитарной помощи. По мнению председателя постоянной комиссии Виктора Видяпина, без главного врача центральной районной больницы не может быть организованной, эффективной работы отрасли в районах.
Члены постоянной депутатской комиссии сошлись на том, что распределение обязанностей главного врача районной больницы и главного врача центра первичной медико-санитарной помощи не способствует повышению уровня медицинского обслуживания и уровня здоровья жителей области в целом, и данная ситуация требует решения, тем более в условиях сдержанного финансирования, путем реорганизации структуры здравоохранения в районах.