
Бойцы АТО рассказали о военных буднях ученикам Николаевского промышленного лицея (ФОТО)
«Мы - творцы истории» - под таким названием прошел урок мужества в Николаевском профессиональном промышленном лицее.
В актовом зале, где собрались все ученики и педколлектив, была волнующая атмосфера патриотических настроений, искренних чувств уважения и любви ко всем воинам, которые защищают территориальную целостность и независимость Украины.

image (56)
На мероприятие были приглашены бойцы 19 отдельного мотопехотного батальона - командир III роты, капитан Шаповалов М.Е., капитан Петращук Д.М., военнослужащий, выпускник лицея, Бондаренко А. и Бондаренко Н.В., мать Александра. Почетных гостей ученики и педагоги приветствовали стоя, громкими аплодисментами, возгласами: «Спасибо!», «Герои».
Организовала урок мужества преподаватель математики, классный руководитель группы КБ-32 Петращук А.Н.

image (57)
Ученики и преподаватели читали стихи, пели песни, демонстрировали видео и слайды, говорили о мужестве украинских военных и добровольцев, об их верности присяге и украинскому народу, готовности отдать жизнь за целостность Украины, за ее мир и спокойствие, а также о героизме и самоотдаче простых украинцев, которые помогают бойцам.
Глубоко тронули всех участников мероприятия рассказы офицеров Шаповалова М.Е. и Петращука Д.М.
С болью в глазах бойцы рассказывали о нелегких боевых буднях, проведенных в зоне АТО, вспомнили патриотические настроения наших бойцов, помощь волонтеров и важность поддержки защитников Отечества.
Они поделились с учениками воспоминаниями и своим примером показали, что любовь к своей Родине можно доказывать поступками.
Воины подарили лицею украинский флаг своего батальона, опаленный войной, на котором бойцы написали стихотворение и оставили свои подписи.
Волнующим дополнением к теме стал рассказ Н.В. Бондаренко о ранении ее сына во время боевых действий, о лечении бойцов в госпитале Днепропетровска и о помощи всех неравнодушных людей, которая предоставлялась воинам для спасения их жизни и здоровья.
Директор лицея Г.П. Гуревич искренне поздравила дорогих гостей и поблагодарила всех защитников нашего государства. Она подчеркнула, что сегодня, как никогда ранее, актуальна и для взрослых, и для детей тема мира в нашей многострадальной Украине. Галина Петровна выразила надежду, что благодаря нашей совместной активности - воинов, волонтеров, всех людей доброй воли докажем миру, что нашей силой, мощью, стремлением к миру и согласию мы непреодолимы.
Все присутствующие минутой молчания почтили память погибших украинских защитников и мирных жителей.
Под звуки народной тоскливой песни «Пливе кача по Тисині…», которая стала реквиемом-прощанием с погибшими героями, в зале зажглись сотни свечей.