
Бандитов, «выбивавших» долг из жителя Николаевщины с помощью оружия, посадили на 5 лет
Благодаря вмешательству прокуратуры преступники получили реальные сроки наказания.
По принципиальной позиции прокуратуры Николаевской области апелляционный суд отменил решение районного суда и постановил новый приговор, которым двое обвиняемых по ч.2 ст. 289 и ч.1 ст.122 УК Украины (незаконное завладение транспортного средства, умышленное средней тяжести телесное повреждение) осуждены к реальным срокам наказания - лишение свободы сроком на 5 лет.
В ходе досудебного расследования установлено, что в декабре прошлого года преступники, с применением огнестрельного оружия, требовали от жителя Баштанского района возврата долга. В результате чего, причинив последнему средней тяжести телесные повреждения, завладели его автомобилем.
В мае 2014 года Баштанским районным судом вынесен приговор, которым их за совершение указанных уголовных правонарушений осуждено к лишению свободы и безосновательно освобождено от отбывания наказания с испытанием.
Учитывая, несоответствия назначенного судом наказания степени тяжести уголовных правонарушений прокуратурой области поддержано апелляционную жалобу представителя потерпевшего.
Апелляционным судом Николаевской области вынесен новый приговор и назначено реальное наказание обвиняемым в виде лишения свободы сроком на 5 лет.