
В Николаеве появился «крылатый» памятник (ФОТО)
В Николаеве авиаторы установили на бетонном постаменте настоящий самолет советской палубной авиации Як-38 - первый с вертикальным взлетом, появившийся в авиации Вооруженных Сил СССР.
Это один из многих военных самолетов, который учили эксплуатировать в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава авиации ВМС им.Преображенского.
Открывая памятный знак, командир центра полковник Алексей Марченко отметил, что заведение подготовило тысячи высококлассных авиаторов, которые оставили после себя яркий, неизгладимый след не только в небе, но и на земле.
- Мы хотели отметить кропотливый труд всех, кто в свое время служил и учился в этом уникальном заведении каким особым образом. Ради этого и установили самолет Як-38, - пояснил офицер.
Продолжение праздника состоялось в 45 гарнизонном Доме офицеров, где были зачитаны приветственные адреса, которые поступили в адрес центра и награждены памятными знаками ветеранов и военнослужащих учреждения.
Теплые слова поздравлений всем нынешним и бывшим военнослужащим центра выразил ветеран войны, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Михаил Шишков, в свое время также проходивший службу в данном военном заведении. К поздравлениям присоединились также городской голова Юрий Гранатуров, командиры воинских частей гарнизона и Митрополит Николаевский и Очаковский Питирим.
Во время перерыва все присутствующие имели возможность осмотреть выставку моделей самолетов, на которых проходило обучение в центре. Завершился праздник замечательной яркой концертной программой, которой николаевские артисты поздравили ветеранов и военнослужащих центра.