• Головна
  • Национально-культурные общества Николаевщины заявили о нарушении принципов равноправия и демократии
16:46, 11 квітня 2014 р.

Национально-культурные общества Николаевщины заявили о нарушении принципов равноправия и демократии

Национально-культурные общества Николаевщины обратились с открытым письмом к председателю Николаевской ОГА Романчуку и председателю Николаевского облсовета Креминю.

Предлагаем вниманию читателей текст письма:

Открытое письмо председателю Николаевской областной государственной администрации Романчуку Н.П. и председателю Николаевского областного Совета Креминю Т.Д.

«Национально-культурные общества Николаевщины - за согласие и равные возможности»

Уважаемые Николай Павлович и Тарас Дмитриевич!

Межнациональные взаимопонимание и согласие в решающей степени зависят от предоставления всем субъектам этих отношений равных прав и возможностей.

Просим обратить Ваше внимание на ситуацию, которая имеет место в деятельности национально-культурных обществ Николаевской области и выполнении «Областной целевой национально-культурной программы на 2014 г.».

На сегодня официально зарегистрированными являются 44 национально-культурных общества, также действует областная общественная организация «Совет национальностей», в состав которой входят 17 представителей национально-культурных обществ. Юридически Совет имеет такие же права, как и все другие общественные объединения указанной направленности. Фактически фиксируется много примеров нарушения принципов равноправия и демократии:

1. В состав Совета при главе облгосадминистрации входят 18 членов - председателей обществ, при этом 16 из них являются членами «Совета Национальностей». Таким образом, 26 организаций (в соответствии с действующим Положением о Совете) лишены права решающего голоса при обсуждении и принятии важных решений.

2. В состав комиссии по рассмотрению конкурсных проектов, кроме представителей облгосадминистрации и облсовета, входят только представители «Совета национальностей».

3. Согласно решению № 20 от 24 декабря 2013 г. в «Областной целевой национально-культурной программе на 2014 г.», на финансирование конкурсных проектов всех Обществ предусмотрено 30 тыс. грн. В то же время выделено 91 тыс. грн. областному Совету национальностей, хотя против такого распределения средств выступило значительное количество участников заседания Совета при главе облгосадминистрации. Эти средства в полном объеме назначаются для выплаты заработной платы председателю организации, его заместителю и бухгалтеру. Ее осуществление проводится с нарушениями финансового законодательства.

Эти существенные преимущества предоставляют возможность председателю Совета национальностей постоянно заявлять на всех уровнях об исключительном праве представлять позиции и точки зрения всех общественных организаций национальных меньшинств, а также являются подтверждением его руководящей роли при формировании и внедрении Программы. При этом имеют место дискриминационные проявления в отношении отдельных организаций национальных меньшинств и их председателей.

Несогласные с действующим положением национально-культурные общества бойкотировали конкурс проектов, которые надо было представить 20 марта 2014. Нами было предложено продлить срок проведения конкурса еще на месяц с одновременным справедливым перераспределением расходов Программы в рамках существующего финансирования. Предложение об отмене выплаты заработной платы руководству областного Совета национальностей созвучно требованиям постановления Кабинета Министров № 65 от 01.03.2014 г. «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета». В ней п.30 предусмотрено обеспечить уменьшение объема финансовой поддержки небюджетных организаций за счет бюджетных средств.

Также считаем целесообразным создать при Председателе облгосадминистрации Совет межнационального согласия с участием глав всех национально-культурных обществ области (по согласованию). Просим принять безотлагательные меры по исправлению сложившейся ситуации, привлекая общественность к принятию взвешенных решений.

подписи1

подписи1

подписи2

подписи2

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Креминь #Романчук #открытое #письмо
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...